В Зауралье проверяют, как организовано бесплатное питание в школах

Первый рейд прошел в восьми общеобразовательных учреждениях Кургана

Во всех школах Курганской области пройдут рейды по организации бесплатного питания для учащихся. В зоне контроля: соблюдение меню, технология приготовления блюд, их вкусовые качества, а также срок годности и условия хранения продуктов. В проверках примут участие представители районных администраций, школ и родительских комитетов. Первые рейды прошли в столовых восьми школ Кургана №№ 5, 17, 22, 27, 29, 32, 41, 49.

— Недопустимо, чтобы детей кормили некачественными продуктами. Поэтому мы систематически проводим контроль качества питания в школьных столовых и привлекаем к этому вопросу родителей учеников, чтобы мамы и папы видели, чем кормят их детей, и могли влиять на ситуацию, — отметил директор департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Он напомнил, что руководству школы нужно обратить внимание на поставщиков продукции и производителей, а работникам пищеблоков — не только на состав блюда при приготовлении пищи, но и на его вкусовые качества и внешний вид.

Внеплановые проверки организованы департаментом образования и науки по поручению губернатора Вадима Шумкова, который на своей странице в Instagram сообщил, что получил «сигнал» по качеству бесплатного питания в школах.

— Хочу официально предупредить и попросить. Тех, у кого вместо души комок осклизлых макарон, а вместо совести — заветренная несвежая сосиска, предупреждаю: не надо вам этим заниматься, экономя на детях и, возможно, решая «свои вопросы» при осуществлении закупок. Таким лучше сразу поискать другую работу. Не с детьми. Также прошу коллег из районных и городских отделов образования жёстко, лично и регулярно мониторить ситуацию с качеством школьного питания во всех учреждениях, — написал Вадим Михайлович.

Напомним, что бесплатное питание в школе получают учащиеся начальных классов. Бесплатно в среднем и старшем школьных звеньях питаются дети, имеющие ограниченные возможности здоровья, ребята, проживающие в интернатах, обучающие в специальных воспитательных учреждениях для детей с общественно-опасным поведением, обучающиеся в государственных кадетских и казачьих классах. Малообеспеченные семьи в районах получают ежедневную субсидию в размере 20 рублей 60 копеек на оплату питания.

В областном департаменте образования и науки работает горячая телефонная линия по вопросам организации горячего питания для школьников по номеру: 46-14-41.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *