12 февраля курганцы могут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ

Новости Курган

В регионе проходит профилактическая акция «Здоровая молодёжь — наше будущее!»

В пятницу с 15 до 18 часов на парковке торгово-развлекательного центра «РИО» будет работать мобильный пункт тестирования на ВИЧ. Узнать свой статус сможет каждый желающий безболезненно, безопасно и бесплатно. Результат анализа будет готов уже через 15 минут.

Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции. Организаторы просят участников соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

«Специалисты рекомендуют проходить тестирование на ВИЧ каждый год. В современном мире ВИЧ – это не приговор. Если человек узнает о диагнозе на ранних стадиях и вовремя начнет терапию, причем лекарства выдаются бесплатно, он сможет прожить долгую полноценную жизнь. ВИЧ-инфицированные женщины, которые принимают назначенные врачом препараты, рожают здоровых детей. По данным исследований, в России риск передачи заболевания от матери малышу, при условии соблюдения женщиной назначенной терапии, составляет всего 1,5%. Поэтому я призываю всех жителей региона регулярно проходить тестирование», — подчеркнула главный внештатный эпидемиолог Оксана Сагайдак.

Профилактическая акция «Здоровая молодежь – наше будущее!» проходит в регионе до 28 февраля. Главная ее цель — повышение информированности населения о заболеваниях, передающихся половым путем, о мерах их профилактики.

19 февраля с 14 до 17 часов в Курганском областном кожно-венерологическом диспансере (г. Курган, ул. Красномаячная, 66) можно будет пройти анонимное бесплатное обследование и получить консультацию врача – дерматовенеролога, сообщает областной департамента здравоохранения.

19 февраля с 14 до 17 часов будет работать «горячая линия» по вопросам инфекций, передающихся половым путем по телефонам: 8(3522)44-00-10 (для жителей Кургана и области), 8(35253) 7-50-88 ( для жителей Шадринска).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *