Жители Курганской области отдали застройщикам почти полтора миллиарда рублей через счета эскроу

курган новости

718 зауральцев успешно приобрели квартиры в новостройках

В Курганской области увеличивается популярность счетов эскроу – к началу года насчитывалось 419 действующих счетов. 718 зауральцев успешно приобрели квартиры в новостройках – банки сняли с их счетов эскроу 1486 млн рублей, сообщила пресс-служба Отделения Курган Уральского ГУ Банка России.

По Уральскому федеральному округу общее количество счетов эскроу за год выросло в шесть раз и превышает 32 тысячи. Сумма средств на них увеличилась в семь раз — на счетах накоплено 89 млрд. рублей. Из них в Курганской области — 776 млн рублей.

Счет эскроу — это специальный счет в банке, на котором деньги хранятся до выполнения определенных обстоятельств. Такой механизм очень удобен при покупке квартиры в строящемся доме. Он дает гарантию, что застройщик не обманет покупателя, как это случалось при долевом строительстве, когда дольщик мог остаться и без квартиры, и без денег.

Долевое строительство стали заменять проектным финансированием застройщиков с использованием эскроу-счетов с лета 2019 года.

Алгоритм прост. Покупатель квартиры кладет деньги за новую квартиру на эскроу-счет в банке, который входит в перечень, опубликованный на официальном сайте Банка России. Застройщик забирает сумму, только при выполнении условий, прописанных в договоре. То есть, когда дом будет готов и покупатель сможет вступить в права собственности. За исполнением условий следит банк. Если с достройкой дома возникнут проблемы, покупатель квартиры сможет забрать деньги со счета эскроу.

Застройщик, в свою очередь, может взять кредит на строительство в той же финансовой организации.

«Уровень наполняемости счетов дает строителям возможность пользоваться кредитами на выгодных условиях. Средняя процентная ставка по действующим договорам проектного финансирования с застройщиками в Уральском федеральном округе на 1 января 2021 года составила 2,96 процента», – рассказал начальник экономического управления Уральского ГУ Банка России Алексей Кориков.

То есть, чем больше средств появляется на счетах эскроу, тем более низкие ставки по кредиту предлагают застройщику, увеличивается объем займов, растут темпы строительства.

За год лимиты финансирования застройщиков в УрФО выросли в три раза. На 1 января 2021 года между банками и застройщиками в округе заключено 235 кредитных договоров проектного финансирования на сумму 166 млрд рублей.

Более семи тысяч эскроу-счетов в УрФО раскрыто – после завершения строительства и сдачи домов деньги, внесенные покупателями квартир, поступили застройщикам или пошли на погашение их кредитов.

В Курганской области количество «раскрытых» счетов эскроу составило 718. Строители получили 1486 млн рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *