В Кургане дарили книги с большой любовью

Курганским библиотекам «Комсомольская правда» подарила 2300 новых книг

новости курган

Книга, как известно, – лучший подарок. Особенно ценный для библиотек, чьи фонды всегда испытывают потребность в современных изданиях.

На прошлой неделе курганские библиотеки принимали в дар книги, присоединившись к общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения – 14 февраля, и уже пятый год проходящей по всей стране.

Влюбленные в книгу собрались в зале библиотеки имени Л. Куликова, где прошла торжественная встреча дарителей, библиотекарей и читателей.

новости курган

Накануне большого праздника книголюбов челябинский филиал издательского дома «Комсомольская правда» преподнес в дар курганским библиотекам 2300 новых книг. Впервые акция в Кургане получила такой серьезный размах. Среди подаренных книг – отраслевая литература из серии «Великие умы» – книги об ученых, книги по искусству – коллекции «Великие художники», «Великие архитекторы», серия классических книг для молодых – «Юношеская библиотека». Среди подаренных современных изданий есть и знаменитый роман «Зулейха открывает глаза» Яхиной, очень востребованный у курганских читателей – очередь на него выстраивается в восемь человек!

Наталья Гончаренко, первый заместитель директора Библиотечной информационной системы г. Кургана, заведующая библиотекой имени Маяковского, уточнила: «Книги получат библиотеки – члены Ассоциации библиотекарей г. Кургана. Часть книг поступит в муниципальные библиотеки. Большая коллекция отобрана для школьных библиотек города. И небольшие комплекты по 30-40 изданий поступят в средние и высшие учебные заведения Кургана – в областной колледж культуры, в Курганский государственный колледж, в технологический колледж, в КГУ и в институт железнодорожного транспорта».

новости курган

950 новых книг будут переданы в библиотеки школ, средних и высших учебных заведений Кургана, а 1350 книг поступят в городские библиотеки.

Курганские библиотеки впервые получили в дар такое огромное количество книг, но дружеские связи с издательствами существуют давно. Например, в конце прошлого года издательство «Молодая гвардия» подарило 60 книг из серии «Жизнь замечательных людей» курганской библиотеке-музею «ЖЗЛ».

Попечители городских библиотек, книжные магазины и просто читатели тоже присоединились к акции, внеся свой вклад в благородное дело книгодарения. Влились в ряды дарителей книг и их авторы: свои новые издания библиотекам преподнесли Надежда Ефремова и Валерий Портнягин.

новости курган

Горожане порадовали дарами от самого сердца: полки библиотеки имени Пушкина пополнились детской литературой, а библиотеки имени Крупской – книгами по психологии, в библиотеку имени Шолохова читатели принесли

134 книги, а одна семья подарила библиотеке имени Куликова около 100 книг.

В качестве ответного подарка всем дарителям сотрудники Куликовки провели экскурсию по своей библиотеке нового типа – первой модельной библиотеке Курганской области.

Фото с сайта www.kurgan-city.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *