Перед выходом на пенсию курганцам нужно уточнить расчеты

курган новости

Иначе им не назначат вовремя выплаты

Жителям Кургана, выходящим на пенсию в 2021 году, нужно уточнить данные своего индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. Иначе страховую пенсию насчитают на основании неполной информации.

В региональном отделении ПФР напомнили, сейчас размер страховых пенсий рассчитывается по данным индивидуального лицевого счета застрахованного лица (ИЛС). Если в него по каким-то причинам оказались включены не все периоды рабочего стажа, заработной платы или льгот, ИЛС нужно дополнить и скорректировать, и только потом производить расчеты будущей пенсии. На уточнение информации потребуется дополнительное время.

«Чтобы максимально учесть пенсионные права гражданина, на его лицевой счет дополнительно вносятся сведения, напрямую влияющие на размер пенсии: о периодах ухода за детьми, за нетрудоспособными гражданами, прохождения службы в армии, сведения о заработной плате и т.д. В рамках межведомственного взаимодействия специалисты Пенсионного фонда направляют запросы в архивы, организации, ЗАГСы, военкоматы. Тесно сотрудничают с работодателем будущего пенсионера», — пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Курганской области.

Напомним, в связи с переходным периодом повышения пенсионного возраста, в этом году пенсии по старости назначаются женщинам в 56 с половиной лет, мужчинам – в 61 с половиной год (родившиеся с января по июль 1965 и 1960 года соответственно). Само назначение выплаты состоится во второй половине 2021 года и первой половине 2022 года – в зависимости от того, на какое полугодие приходится день рождения. В Кургане стать пенсионерами должны около двух с половиной тысяч человек.

Всем будущим пенсионерам 2021 года заранее направили по почте уведомления о необходимости записаться на прием в ПФР. Но почти треть курганцев из этой категории на первичный прием по уточнению данных ИЛС не пришла.

Чтобы начать вовремя получать пенсию, курганцам подходящего возраста нужно в ближайшее время обратиться в кадровую службу своей организации или в Пенсионный фонд (по предварительной записи). Записаться можно по телефону контакт-центра: 8 800-600-06-27 либо через онлайн сервис на сайте Пенсионного фонда.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *