В Кургане продолжат благоустраивать городской сад

новости курган

К Дню Победы в курганском горсаду установят арт-объект

По результатам конкурса определен подрядчик, который до 15 июня выполнит предусмотренные контрактом работы по благоустройству любимого курганцами городского сада. Горсад издавна был неотъемлемой частью ландшафта центра Кургана, желанным островком отдыха для горожан и гостей города всех возрастов, особенно для представителей старшего поколения и мам с детьми. Мелодичный шум фонтана, красивые архитектурно оформленные входы, уютные скамейки, яркие цветы – всё здесь располагало к неторопливым прогулкам. К сожалению, долгое время городской сад находился в запустении, поскольку был передан в аренду недобросовестным предпринимателям. В прошлом году договор аренды был расторгнут, и горсад постепенно начинает преображаться.

Вопросы по благоустройству городского сада обсуждались на очередном выездном совещании, которое провел глава города Кургана Андрей Потапов.

 

новости курган

В совещании участвовали первый заместитель главы города Андрей Жижин, директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана Вадим Литвинов, заместитель директора департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Сергей Герасименко, главный архитектор города Кургана Кирилл Жученко, директор городской административно-технической инспекции Илья Мацкан, директор управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана Денис Давыдов.

Согласно разработанной концепции благоустройства этой городской территории, горсад планируется выдержать в едином стиле – 50-х годов прошлого столетия, создав в центре города как можно более идеальные условия для спокойного отдыха горожан. Городской сад должен быть зеленым уголком – это единодушное мнение и жителей Кургана, и городских властей.

Деревья, которые сейчас растут на его территории, давно не приводились в порядок, не обследовались. Поэтому в городском саду проведут санитарно-омолаживающую подрезку деревьев и кустарников, уберут сухостой. Кроме обследования уже растущих в горсаду зеленых насаждений, понадобится дополнительно высадить на его территории деревья. Глава города Андрей Потапов поручил муниципальному бюджетному учреждению «Курганлес» определить, какие породы деревьев лучше всего приживутся в нашем климате и конкретно на территории горсада. Дополнительно высаженные в городском саду деревья-крупномеры предоставили бы прогуливающимся по дорожкам курганцам и гостям города столь желанную в летнюю жару тень, наполнили бы воздух кислородом.

новости курган

Практически все высказывали мнение, что горсад непредставим без фонтана, встречающего посетителей прохладой и перезвоном водяных струй. Фонтан в городском саду обязательно будет, но каким ему быть? В любом случае внешний вид этого сооружения должен соответствовать единому стилю парка. Сейчас разработаны три варианта оформления фонтана – традиционный, в стиле 50-х годов, и каскадный водопад с камнями. В ближайшее время эти варианты вынесут на обсуждение общественности.

Аттракционов в обновленном городском саду не будет, для них предназначены ЦПКиО и Детский парк, но в горсаду предусмотрено зонирование, и немалая его территория предназначается именно для детских игр. Останутся детские площадки, уже полюбившиеся малышам и их родителям, веревочный городок. Вдоль всех аллей, вокруг обновленного фонтана, рядом с детскими площадками расставят удобные современные скамейки, в том числе и с навесами, защищающими от солнца, – люди должны иметь возможность с комфортом отдохнуть в тени деревьев после прогулки, подышать свежим воздухом, спокойно понаблюдать за играющими детьми и внуками. В «детской» зоне горсада разместят и необычные малые архитектурные формы – резные фигурки сказочных героев. На детской игровой площадке, расположенной неподалеку от Александро-Невского кафедрального собора, сделают надежное резиновое покрытие.

новости курган

Продолжая тему 50-х годов прошлого века, курганский городской сад планируют украсить двумя изящными ротондами. Не забыт и такой важный вопрос, как капитальный теплый общественный туалет. Место для этого сооружения, вопрос о необходимости которого на территории горсада не раз поднимался курганцами, уже определено. Разумеется, туалет будет обустроен в точном соответствии с санитарно-гигиеническими нормативами.

Еще один вопрос, всегда волновавший горожан, – освещение городского сада.

Согласно разработанной схеме освещения городского сада вдоль всех аллей и дорожек установят современные шарообразные светильники в стиле ретро. Запланирована подсветка деревьев. Главному архитектору города Андрей Потапов поручил разработать малые архитектурные формы, отвечающие стилистике 50-х годов, но выполненные согласно современным требованиям комфорта и эстетики. Предполагается, что в городском саду появится шахматный скверик, где курганские поклонники Каиссы (богини и покровительницы древней интеллектуальной игры) смогут удобно расположиться в крытых беседках, чтобы повести в битву ферзей, слонов и коней. Напомним, что курганские шахматисты всегда любили собираться в горсаду.

Еще один вопрос, обсуждавшийся в ходе совещания, – создание в городском саду Аллеи Славы, призванной увековечить имена людей, внесших вклад в развитие Кургана и Курганской области. Такое поручение было дано губернатором региона Вадимом Шумковым. Сейчас департамент архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана разрабатывает этот проект.

Рассматривался в ходе совещания и вопрос об установке на территории городского сада арт-объекта, посвященного победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Как отметил глава города, Курган уже начал готовиться к празднованию 76-летия Великой Победы, создан оргкомитет по подготовке и проведению праздника. Одно из направлений работы – праздничное украшение города, в том числе, установка новых арт-объектов.

Подводя итог, Андрей Потапов подчеркнул, что в этом году благоустройство горсада должно завершиться, чтобы курганцы и гости города могли спокойно отдыхать здесь, восстанавливать силы, дышать свежим воздухом, любоваться деревьями, цветами, и обновленным видом городского сада – зеленого уголка, находящегося в самом сердце Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *