Курганские пианистки стали лучшими на фестивале «Сибирь зажигает звезды»

Сразу три ученицы Елены Якуниной заняли первые места

новости курган

В эти выходные в Тюмени прошел первый очный за год международный конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звезды» (6+), организовал который фонд «Планета талантов». В нем приняли участие и курганские музыканты.

Сразу три ученицы преподавателя Курганского областного музыкального колледжа имени Д. Д. Шостаковича Елены Якуниной заняли первые места.

Это две первокурсницы музыкального колледжа Александра Ванькова и Дарья Шпакова и восьмиклассница Детской музыкальной школы № 3 Анна Бастрикова. Все трое стали лауреатами первой степени, а их педагог и наставник Елена Якунина получила диплом лучшего преподавателя.

– Очень горжусь нашими девочками, – признается Елена Викторовна. – 23 февраля я отмечу свой юбилей, так что это большой подарок для меня. Что важно: это был первый очный конкурс за все время пандемии, поэтому на нем были строгие ограничения, я поехать не смогла – даже педагогов в зал не пускали, присутствовать могли только конкурсанты и члены жюри.

Юные курганские пианистки блеснули в исполнении произведений Рахманинова, Черни, Аренского, Листа, Бетховена и Алькана.

Как рассказала Елена Якунина, Даша Шпакова занимается у нее с 6 лет, уже 11-й год. Первокурсница Александра Ванькова первую сессию сдала с отличием, девушка недавно отличилась и в фотографическом деле – стала лауреатом Регионального онлайн-фотоконкурса для детей и молодежи «Красота родного края» в рамках VII Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия в номинации «В мире фауны». Ее фотоработы можно было видеть на выставке в Доме народного творчества. А Аня Бастрикова прошла на стипендию главы города в номинации «Искусство».

В планах у пианисток участие в самом важном для них творческом состязании – региональном конкурсе «Юные дарования», который будет проходить дистанционно 1 апреля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *