ГИБДД предупреждает зауральских водителей об ухудшении погодных условий

Метель и туман могут серьёзно осложнить обстановку на дороге

Новости Курган

В ближайшие сутки в районах, сопредельных с республикой Казахстан прогнозируются осадки в виде снега, метели, усиление ветра до 28 метров в секунду, в ночное время понижение температуры до -25°, при прояснении до -30°, сообщает УГИБДД УМВД России по Курганской области. Местами возможен туман. Все это может осложнить обстановку на дорогах области.

Сильный порывистый ветер, снег и метель ограничивают видимость и провоцируют ДТП. В условиях непогоды от водителей требуется повышенное внимание. Недопустимо превышение скорости, движение на малой дистанции, несоблюдение бокового интервала.

Коэффициент сцепления шин с дорогой в снежную погоду уменьшается в несколько раз, а значит, риск попасть в аварию возрастает. Опасен и боковой ветер, способный опрокинуть транспортное средство. Водителям большегрузов следует учитывать этот фактор и быть осторожными при движении на открытых участках местности и при встречных разъездах. Водителям легковых автомобилей при выполнении обгонов необходимо объективно оценивать расстояние до встречного транспорта и выполнять маневры на скорости, соответствующей конкретным дорожным и погодным условиям.

Госавтоинспекция Курганской области призывает зауральцев и гостей региона не пренебрегать требованиями Правил дорожного движения и быть более осторожными на дороге в период непогоды.

Сотрудники ДПС всегда готовы прийти на помощь при любой нештатной ситуации на дороге. В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия или неисправности автомобиля рекомендуем обращаться в дежурную группу ОБДПС по городу Кургану 8 (3522) 25-64-90, в районные подразделения ГИБДД либо на единые телефоны экстренных служб 112, 020.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *