Зауральцы могут придумать новые достопримечательности

Всероссийский конкурс «Культурный след» принимает самые оригинальные идеи

курган новости

По традиции в феврале идет регистрация на конкурс идей новых достопримечательностей России «Культурный след» (0+). Принять участие в нем может любой житель страны не зависимо от возраста и профессии. Важно, чтобы человек был неравнодушен к истории своего края и к его культурному облику.

В этом проекте каждый может оставить свой след в культуре малой родины, увековечить память об интересных людях России, поспособствовать развитию культурного пространства в своем крае.

С февраля и по 20 марта включительно идет прием заявок и общероссийское онлайн-голосование на сайте https://kultsled.ru/. Затем члены жюри – ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты – выберут лучшие арт-проекты, которые будут воплощать в жизнь профессиональные художники, отобранные на конкурсной основе.

Имена победителей конкурса назовут 1 июня. А выбранные арт-объекты установят в срок с 15 июля по 1 ноября.

Всероссийский конкурс новых культурных достопримечательностей «Культурный след» в 2021 году проходит уже в четвертый раз. Его организатор – фонд «Живая классика». За время проведения конкурса в регионах было установлено 14 новых арт-объектов. Например, в Мончегорске после того, как в городе был открыт памятник табуретке, стал ежегодно проводиться Международный поэтический фестиваль «Табуретка», в котором может принять участие любой желающий. После открытия арт-объекта «Здесь был!» в Якутске запустили автобусный квест, который проложен по далеким от туристических мест пространствам, связанным с историческими личностями – авторами цитат, выгравированных на скульптурной композиции. В Норильске был установлен памятник герою стихотворений писателя Эдуарда Нонина – полярному жирафу, и сейчас в городе проходит общегородской праздник – День полярного жирафа.

Конкурс «Культурный след» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Конкурс вошел в шорт-лист национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *