23 февраля — День защитника Отечества

С праздником!

Уважаемые земляки!

Сегодня мы отмечаем праздник настоящих мужчин — День защитника Отечества.

Наши предки неоднократно сталкивались с врагом, которого, казалось, невозможно победить. Но каждый раз русские люди находили в себе силы дать отпор неприятелю и отстоять независимость нашей страны. Эти нечеловеческие силы рождаются из готовности к самопожертвованию, любви к своему Отечеству, ответственности за своих братьев по оружию и обязанности защитить свои семьи — стариков, женщин и детей.

Выстояв и пройдя испытания на протяжении десятков веков, наши предки передали нам в наследство ту землю, на которой мы живем, и завещали защищать и оберегать ее так, как они это делали сами. Курганская земля дала своей стране немало героев. Все они были настоящими мужчинами, верными долгу и воинской присяге.

Сильный всегда защищает слабых и не бросает своих братьев по оружию — это основополагающий принцип русского воинства. Желаю всем защитникам нашего Отечества, отслужившим, проходящим сегодня службу, и тем, кто займет их место в будущем, быть достойными памяти наших героических предков. Здоровья вам, любви и заботы со стороны родных и близких, уверенности в завтрашнем дне.

С праздником — Днем защитника Отечества!

Губернатор Курганской области Вадим Шумков.


Уважаемые зауральцы!

От имени Курганской областной Думы поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

Защита Родины во все времена была делом мужества, чести и благородства. Летопись воинской славы нашего Отечества наполнена блестящими победами.

Символами доблести и любви к Родине стали имена наших знаменитых полководцев Александра Невского и Дмитрия Донского, Суворова и Кутузова, Нахимова и Жукова.

Отмечая День защитника Отечества, мы в первую очередь обращаемся со словами благодарности к участникам Великой Отечественной войны, ставшей невиданным испытанием для нашей страны. Навечно занесены в книгу народной памяти имена героев-зауральцев. Для нашего подрастающего поколения подвиг отцов и дедов должен остаться примером подлинного патриотизма.

В этот праздничный день желаю всем зауральцам крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.


Дорогие курганцы!

Примите искренние поздравления с Днём защитника Отечества!

Для всех поколений нашей страны этот праздник является символом мужества, доблести и патриотизма.

В этот день мы чествуем всех, кто преданно служит Отечеству, надежно защищает интересы страны и граждан, для кого любовь к Родине и верность долгу превыше всего. С благодарностью вспоминаем героические подвиги воинов, отдавших свою жизнь за Отчизну.

Отдельные слова признательности — участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, защитившим родную землю от фашистских захватчиков, воинам-интернационалистам, участникам локальных военных конфликтов, всем, кто служил и служит в Вооруженных силах Российской Федерации и правоохранительных органах.

23 февраля — всенародный праздник. Любой из нас, находясь на боевом посту или занимаясь мирным делом, — защитник своей страны. Каждый своим трудом ежедневно вносит вклад в развитие Кургана и укрепление мощи государства.

Пусть этот праздник отважных и мужественных людей всегда будет мирным и радостным. Желаю вам, дорогие курганцы, крепкого здоровья и благополучия! Добра, счастья и согласия каждой семье!

Глава города Кургана Андрей Потапов.


Уважаемые курганцы! Дорогие ветераны!

Поздравляю вас с Днём защитника Отечества!

23 февраля — это поистине всенародный праздник, олицетворяющий отвагу, мужество и честь всех мужчин Российского государства. Навсегда на страницах истории и в памяти останется гордость за подвиги нашего народа, громившего врага под Полтавой, при Бородино, на Курской дуге. Служение Отчизне традиционно было и будёт почётной обязанностью каждого гражданина Российской Федерации.

Сегодня российская армия имеет самых подготовленных солдат и офицеров в строю, которые несут службу на современнейшем вооружении, и немалая заслуга в этом принадлежит курганцам. Во всех уголках страны, от Камчатки до Калининграда, можно встретить наших земляков, которые связали свою жизнь со служением Отечеству, а работники оборонных предприятий Курганмашзавод и «Курганприбор» выпускают знаменитые во всем мире БМП и БМД.

Низкий поклон ветеранам — тем, кто подарил нам мирное небо над головой.

Желаю всем мужчинам с уверенностью продолжать славные традиции наших предков и побеждать в спорте, ставить производственные рекорды на работе, на службе и, конечно же, преуспевать в воспитании детей и семейной жизни. Крепкого вам здоровья, открытия новых горизонтов и успехов в служении Отечеству!

Председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров.


Уважаемые зауральцы!

23 февраля Российская Федерация отмечает государственный праздник — День защитника Отечества. Это одна из самых значимых дат нашей страны — День воинской славы России.

В этот день в 1918 году Красная Армия одержала свою первую победу в бою с войсками кайзеровской Германии под Псковом, Ревелем и Нарвой, причем одним из первых красноармейских полков командовал наш земляк, выходец из деревни Кислянка Юргамышского района Александр Иванович Черепанов, ставший впоследствии генералом, одним из руководителей защиты Ленинграда от немецко-фашистских оккупантов во время Великой Отечественной войны.

Наши земляки внесли весомый вклад в дело укрепления обороноспособности Родины в 30е годы прошлого столетия, проявили храбрость и отвагу при выполнении воинского долга. Военные летчики Григорий Пантелеевич Кравченко из Звериноголовского района и шумихинец Сергей Иванович Грицевец стали первыми в стране дважды Героями Советского Союза. Высоких наград удостоились и многие другие уроженцы курганской земли.

Чудеса мужества и героизма проявили советские воины в суровые годы Великой Отечественной войны, вписав яркую страницу в летопись российского воинства. Навсегда останутся в нашей памяти имена дважды Героя Советского Союза Кирилла Алексеевича Евстигнеева родом из Шумихинского района, Героев Советского Союза катайца Михаила Степановича Шумилова, курганца Евгения Константиновича Кремлёва, белозерца Афонасия Фёдоровича Стенникова, мокроусовца Николая Ивановича Радионова, шадринца Егора Ивановича Шавкунова, юргамышанина Ивана Степановича Кудрина, десятков тысяч других героических воинов из Зауралья.

Сегодня их ратную славу достойно продолжают сыновья, внуки и правнуки, которые надежно стоят на страже мирного труда россиян, а Российская армия является гарантом стабильности и обеспечения безопасности нашего государства. Это доказали своей отвагой уроженец Притобольного района Герой Советского Союза Николай Анфиногенов, Герои России курганцы Евгений Родькин и Алексей Романов, кетовчанин Андрей Тюнин, варгашинец Сергей Евланов, далматовец Сергей Сушенко, Александр Черепанов родом из Половинского района и многие, многие другие.

Сегодня российские военнослужащие оказывают незаменимую помощь сирийскому народу в его борьбе с международным терроризмом. Не прерывается живая связь поколений славных защитников Отечества!

Поздравляю военнослужащих, ветеранов войны и военной службы, воинов запаса и в отставке, всех жителей области с Днем защитника Отечества! Желаю зауральцам доброго здоровья, бодрости духа, успехов во всех делах и начинаниях на благо нашей Родины — Великой России!

Военный комиссар Курганской области полковник Айрат Зарипов.


Уважаемые зауральцы!

Городской совет ветеранов поздравляет вас с праздником славы и доблести — Днем защитника Отечества!

История этого праздника уходит более чем на сто лет назад, в годы рождения Красной Армии. Менялись поколения, изменялось название праздника, но суть его оставалась прежней. В этот день мы славим силу, мужество и отвагу защитников нашего Отечества. Всех тех, кто стоял и стоит на защите рубежей нашей Родины, кто каждый день охраняет мирный труд и покой граждан страны.

Особый поклон в этот день ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, ветеранам боевых действий. Бесценен ваш вклад в сохранение нашей Родины — России.

Желаю всем защитникам Отечества доброго здоровья, мирного неба, семейного благополучия. Мы гордимся вами.

Пусть и впредь в трудных для страны ситуациях вдохновляют всех нас подвиги предков, их воля и вера в победу!

Председатель Курганской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Дударев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *