Ответственность за перебои с сжиженным газом в Кургане возложили на предприятие-поставщика

курган новости

В курганском правительстве прокомментировали проблемы с топливом

Директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова прокомментировала ситуацию с поставкой сжиженного газа.

Напомним, в Кургане уполномоченной организацией-поставщиком сжиженного газа является «Газэнергосеть Оренбург». Однако предприятие систематически нарушает поставку газа и, как объяснила Ирина Саблукова, связывает это с долгами населения.

«Поставщик считает для себя данную деятельность экономически не целесообразной. Все что касается экономики – рассматривается в судах. При этом поставщик с 2018 года ни разу не обращался за возмещением выпадающих доходов», — прокомментировала Ирина Саблукова.

Что касается долгов, компания должна проводить серьезную работу с населением, но видимо эта работа не поставлена должным образом, отметила Ирина Саблукова.

Ситуацию с сжиженным газом правительство региона взяло на личный контроль. Сегодня совместно с городскими властями ведется мониторинг заправки газовых емкостей и поэтапного подключения жилых домов к газоснабжению.

Чиновник подчеркнула: какие бы причины ни называло предприятие-поставщик, оно обязано оказывать эту жилищно-коммунальную услугу населению.

Ответственность за то, чтобы дом вовремя и безопасно подключили к газоснабжению также лежит и на жителях. Во время заправки газа во всех квартирах должны быть выключить конфорки и перекрыты краны. Это уже вопрос безопасности.

Что касается газификации в целом, то, по словам Ирины Саблуковой, по программе ПАО «Газпром» региону выделена беспрецедентная сумма.

Как сообщается на сайте gazprommap.ru, где можно отследить темпы газификации любого региона страны, в 2021-2025 году в Курганскую область планируется направить 17,5 млрд рублей. Это в 11 раз больше, чем за предыдущую пятилетку. Будут построены сотни километров газопроповодов. Сетевой газ подведут к 116 населенным пунктам. Впервые будут газифицированы десять районов Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: