В Курганской области перевыполнили план по переселению из аварийного жилья

В регионе отчитались о выполнении нацпроектов в 2020 году

Директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова заявила о выполнении всех показателей, установленных по выполнению национальных проектов в 2020 году. Речь идет о нацпроектах, связанных с ремонтом дорог, благоустройством дворов и общественных территорий, строительством жилья и обеспечением людей качественной питьевой водой.

Дороги

«Мы выполнили свои обязательства по километражу в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомбильные дороги», — констатировала Ирина Саблукова. И подчеркнула, что работа будет продолжена: в этом году регион выйдет на пиковые показатели по нацпроекту БКАД.

В 2021 году предстоит отремонтировать 300 километров дорог межрегионального и межмуниципального значения в 14 районах и 47 километров дорог в границах Кургана и Кетовского района. Также нужно завершить ремонт 30-ти километрового участка дороги Шадринск-Ялуторовск, и 60 километров дороги Курган-Куртамыш-Целинное. Еще 50 километров дорог местного значения отремонтируют за счет средств дорожного фонда. В целом на дорожную кампанию 2021 года направят порядка 7 миллиардов рублей.

Ирина Саблукова отметила, что в 2021 году особое внимание уделят ремонту дорог регионального и межмуниципального значения, так как это напрямую влияет на безопасность дорожного движения и транспортную доступность территорий нашего региона.

К концу 2021 года должна быть завершена реконструкция моста на проспекте Машиностроителей.

Тем временем, в Кургане намечается еще один крупный проект — по строительству эстакады на шоссе Тюнина. Проект будет масштабным, подготовка уже началась.

курган новости

Благоустройство и жилье

В этом году запланировано благоустройство 55 общественных и 30 дворовых территорий в Кургане, Шадринске и 18 районах области. Перечень объект определен, контракты заключены, как только позволит погода, подрядчики приступят к работам.

При этом зауральцам предлагают определить, какие объекты нужно благоустроить в Кургане и Шадринске в 2022 году, проголосовав на сайте https://45.gorodsreda.ru/. Сделать это можно с 26 апреля по 30 мая 2021 года.

В 2020 году в регионе приступили к нескольким крупным объектам, работа по которым продолжится в 2021 году. Речь идет о реконструкции набережной «Семь ключей» в Катайске. и общественной территории «Березовая роща» в Далматово – этот проект стал победителем IV Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения — 2021» и получил субсидию 50 миллионов рублей из федерального бюджета. По словам Ирины Саблуковой, «Березовая роща» станет центром проведения спортивных мероприятий различного уровня, а также местом для семейного и туристического отдыха.

Что касается переселения из аварийного жилья, то в 2020 году в регионе расселили 114% человек к плану, и на 41% перевыполнили план по вводу жилья.

В Кургане в рамках программы «Стимул» национального проекта «Жильё и городская среда» приступают к строительству детской поликлиники в Заозерном. За два года предстоит возвести современное медучреждение площадью более 17 тысяч квадратных метров, способное принять более 500 пациентов в день. На эти цели будет направлено более 400 миллионов рублей, — отметила Ирина Саблукова.

 Обеспечение качественной питьевой водой

В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Экология» в Шадринске до конца года планируют построить новые и современные системы водоподготовки и водоочистки на головном водозаборе. В ближайшее время планируется заключение контракта.

В рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития региона (ИПСЭР) в рабочем посёлке Каргаполье заменили старые очистные сооружения на новые, мощностью 600 кубических метров в сутки. В 2021 году предстоит благоустроить прилегающую к станции территорию и провести пуско-наладочные работы.

В Далматово началась реконструкция очистных сооружений городской канализации, мощностью более 2,5 тысяч кубических метров. Новая система необходима для механической и биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод перед сбросом их в реку Исеть. Работы планируется завершить до 1 июля 2021 года.

Модернизацию самотечного коллектора на улице Куйбышева планируют завершить до конца 2021 года. Работы будут проводиться в два этапа, чтобы минимизировать неудобства для жителей областного центра. Сначала реконструируют участок от «Дрожзавода» до стадиона «Центральный». Второй этап будет включать в себя ремонт сетей от стадиона до улицы Пролетарской.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *