В Кургане подведены итоги реализации программы «Развитие ТОС» в 2020 году

Сегодня в городе зарегистрировано 37 ТОС, объединяющих 23 720 человек

Территориальное общественное самоуправление — это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения проблем микрорайонов.

Гражданское общество в действии

Развитая система ТОС свидетельствует о наличии гражданского общества, высокой самоорганизации жителей города, их способности самостоятельно разрешать повседневные проблемы.

Сегодня в Кургане зарегистрировано 37 ТОС, объединяющих 23 720 человек (7,5 % жителей города). В 2020 году создано девять новых территориальных общественных самоуправлений: ТОС «Лазурный» и ТОС «Утяк Южный» в микрорайоне Утяк, ТОС «Тихоновка» по улице Куйбышева, ТОС «Заозерный. Возрождение» в 3м микрорайоне, ТОС «Чистое поле-3» в поселке Чистое поле, ТОС «Солнечный» на бульваре Солнечный, ТОС «Южный» в поселке Южный, ТОС «Лагуна» в микрорайоне Зайково и ТОС «Пиончики» в восточной части города.

Жители ТОС города Кургана на своих территориях с энтузиазмом участвуют в работах по благоустройству, следят за уборкой и вывозом мусора, проводят субботники. Активисты ТОС ведут культурно-просветительную и спортивномассовую работу среди жителей, проводят конкурсы на содержание в образцовой чистоте и порядке подъездов и дворов. Во многих ТОС активно занимаются воспитанием подрастающего поколения, организуют детские клубы, кружки, занятия, соревнования для детей и подростков.

новости курган

Муниципалитет поддерживает ТОС

Взаимодействие с ТОС, их активная поддержка — одно из приоритетных направлений работы администрации города Кургана. В 2020 году состоялось четыре заседания координационного совета при главе города Кургана по вопросам территориального общественного самоуправления. На заседаниях обсуждали организацию досуга детей и молодежи на территориях ТОС, содержание хоккейных кортов во дворах ТОС, проектирование улично-дорожной сети и дворовых территорий, находящихся в границах ТОС, и т. д.

В 2020 году специалисты муниципального казенного учреждения «Жилищная политика» провели десять рабочих встреч администрации города Кургана с председателями ТОС. Рабочие встречи состоялись как в очном, так и в дистанционном формате, что объясняется ограничениями, связанными с пандемией коронавируса.

За 2020 год на рабочих встречах рассмотрено 185 вопросов, касавшихся установки остановочных павильонов, подключения к централизованной системе холодного водоснабжения, очистки канализационных сетей, ремонта и очистки дорог, проведения вакцинации жителей в отдаленных микрорайонах города, ремонта водоразборных колонок, замены светильников и т. п. 113 вопросов были успешно решены. В частно-сти, в микрорайоне Нижняя Утятка на конечной остановке автобуса № 308 установили автобусный павильон, в микрорайоне Черемухово отремонтировали линии наружного освещения, в микрорайоне Шепотково отсыпали подъездную дорогу.

новости курган

Среди первых и лучших

В 2020 году среди курганских ТОС прошли шесть городских конкурсов. В феврале-марте состоялся конкурс «Лучший ТОС года», в котором участвовали 23 территориальных общественных самоуправления. Первое место присуждено ТОС «Благодатный», второе место — ТОС «Микрорайон Увал», третье место — ТОС «Орбита».

В апреле-мае прошел конкурс «Весенний месячник чистоты и благоустройства», где также участвовали 23 ТОС. Победителями конкурса среди ТОС, включающих территории частного сектора, признаны ТОС «Шепотково» (первое место), ТОС «Радужный поселок» (второе место), ТОС «Возрождение» (третье место). Среди ТОС, включающих территории многоквартирных домов, первое место занимает ТОС «Заозерный-2», второе место — ТОС «Заозерный. Возрождение», третье место — ТОС «Благодатный».

В августовском конкурсе «Мы создаем современный Курган!» участвовали 18 ТОС. В номинации «Викторина «Современный ТОС — залог процветания нашей малой родины — города Кургана» первое место присуждено ТОС «Заозёрный-2», в номинации «Наш ТОС — наша гордость» победило ТОС «Шепотково», в номинации «Оформление фотовыставки «Курганский ТОС глазами современника» первое место завоевало ТОС «Утяк Южный».

25 сентября 2020 года в Городском доме народного творчества и досуга состоялся интеллектуальный конкурс «Эрудит» из пяти раундов, в котором участвовали 17 команд курганских ТОС. Победителями конкурса стали ТОС «Шепотково» (первое место), ТОС «Утяк» (второе место), ТОС «Заозерный. Возрождение» (третье место), ТОС «Черемухово» (четвертое место) и ТОС «Орбита» (пятое место).

В сентябре-октябре состоялся конкурс среди ТОС «Осенний месячник чистоты и благоустройства». 24 ТОС соревновались за звание лучшего, наводя порядок на своих территориях. Победителями конкурса среди ТОС, включающих территории частного сектора, стали ТОС «Утяк» (первое место), ТОС «Чи-стое поле-3» (второе место) и ТОС «Лазурный» (третье место). Среди ТОС, включающих территории многоквартирных домов, первое место присуждено ТОС «Заозерный-2», второе место — ТОС «Благодатный», третье место — ТОС «Тихоновка».

В декабре в традиционном конкурсе «Новогодние чудеса» участвовали 27 ТОС. Первое место завоевало ТОС «Утяк Южный», второе место — ТОС «Лазурный», третье место — ТОС «Утяк».

В 2020 году 22 председателям Советов ТОС присуждена премия главы города в соответствии с бюджетом города Кургана.

новости курган

Коронавирус работе не помеха

Во время пандемии коронавируса председатели и активисты курганских ТОС активно поддерживают пожилых людей и тех, кто находится в группе риска по COVID-19.

Вместе с депутатами и неравнодушными предпринимателями активисты ТОС помогают многодетным и малообеспеченным семьям, ветеранам, людям «серебряного» возраста, доставляют им продуктовые наборы и лекарства. В ТОС организовали мобильные отряды самоконтроля, проверяющие, как граждане соблюдают режим самоизоляции и рекомендации Роспотребнадзора. В такие отряды входят председатели ТОС, члены Совета ТОС и активные граждане.

Благодаря информационным стендам и информационным листовкам, распространяемым специалистами МКУ «Жилищная политика», жители курганских ТОС могут узнать о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции, получить рекомендации на случай появления первых признаков заболевания.

Фото: предоставлено муниципальным казенным учреждением «Жилищная политика».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *