В Тюмени состоялось Первенство мира по ледолазанию

Старт такого масштаба стал первым в истории города.

В минувшие выходные, 27-28 февраля, в Тюмени состоялось Первенство мира по ледолазанию. Старт такого масштаба стал первым в истории города.

75 спортсменов из девяти стран выявляли сильнейших. Соревнования прошли на уникальном 17-метровом ледодроме, созданном на территории тюменского центра туризма и краеведения.

Их особенность — в режиме «боулдеринга», что подразумевает под собой серию трудных трасс. У участников неограниченное количество попыток, но ограниченное количество времени – 4 минуты (рекорд прохождения трассы 7,5 секунд).

новости курган

Отметим, Тюменская региональная федерация альпинизма с 2007 года ежегодно проводит Чемпионаты и Первенства Тюменской области. В 2015 году был проведен Чемпионат и Первенство РФ по альпинизму в дисциплине трудность и скорость, а в 2019 году был проведен первый Чемпионат России по альпинизму в новой дисциплине – комбинация.

Но к такому событию как Первенство мира федерация шла 10 лет.

Смотрите полный репортаж Натальи Горшковой о головокружительном спорте.

«Тюмень – это второй город в России после Кирова, который готов провести соревнования такого уровня, благодаря поддержке правительства области. Также регион обладает сильным судейским корпусом, необходимым количеством и уровнем спортивных объектов».

новости курган

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *