В Кургане сжиженным газом заправлены все газгольдеры многоквартирных домов

Ведутся переговоры на поставку цистерн в марте, чтобы не было больше сбоев

На утро 1 марта в Кургане без газоснабжения оставались 34 многоквартирных дома.

«В настоящее время подземные резервуары на эти дома заполнены, идет процесс подготовки внутридомовых систем к пуску. В ближайшее время газ появится в домах курганцев», — сообщил первый заместитель главы города Кургана Андрей Жижин.

Напомним, перебои с поставкой сжиженного газа в Кургане возникают не первый раз. Так, в январе без ресурса почти неделю оставались 48 домов.

Читайте также
25 февраля 2021
В курганском правительстве прокомментировали проблемы с топливом

Поставщик объясняет проблемы с поставками газа отсутствием на счету необходимых средств для закупки ресурса из-за долга населения в размере 11,4 млн рублей.

«Организация не справляется со своими обязанностями, хотя должна выполнять бесперебойное обеспечение населения сжиженным бытовым газом», — констатировал начальник управления ЖКХ департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Александр Медведев.

Он также отметил, что правительство Курганской области с ноября 2020 года уже 4 раза выплачивало субсидию ООО «Газэнергосеть Оренбург», чтобы не срывать поставки сжиженного газа.

«Общая сумма субсидий составила 15 млн. рублей, но, на какие цели организация потратила эту сумму, сведений нет».

Во время последнего сбоя властям пришлось оперативно оплачивать 2 цистерны со сжиженным газом, которые пришли в Курган из Сургута 27 февраля.

Сейчас с руководством ООО «Газэнергосеть Оренбург» ведутся переговоры на поставку трех цистерн в марте, чтобы не было больше сбоев в снабжении, добавил Медведев.

Для справки: на территории города Кургана сжиженный газ получают 297 многоквартирных домов. В городе расположена 131 резервуарная установка, в которых сжиженный газ хранится на многоквартирные дома.

Уполномоченной организацией, поставляющей сжиженный газ на территорию города Кургана, определена компания ООО «Газэнергосеть Оренбург».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *