Зауральцам нужно подать заявление для оформления ежемесячной выплаты на первого ребенка

На период пандемии продление срока этого пособия временно было автоматическим

Новости Курган

С 1 марта жителям Курганской области, получающим ежемесячную выплату на первого ребенка в возрасте до трех лет, вновь нужно подать заявление на ее получение, отметили в правительстве региона. Ранее в связи с ограничениями на время пандемии эту выплату продляли автоматически.

Речь идет о выплате на первых в семье детей, которые родились или были усыновлены, начиная с 1 января 2018 года. Получить пособие могут их матери, если они являются гражданками России и постоянно проживают на территории страны, а среднедушевой доход семьи не превышает 22 380 рублей. С 1 января 2021 года размер выплаты в Курганской области равен 11 027 руб.

Выплата по заявлению назначается на один год, после чего нужно обратиться за ее продлением, если ребенок еще не достиг трехлетнего возраста. Документы на пособие можно подать в учреждениях социальной защиты населения по месту жительства и через МФЦ.

Как рассказали в Главном управлении социальной защиты населения региона, на 1 марта 2021 года в Курганской области ежемесячную выплату на первого ребенка получали 6,1 тыс. семей.

Дарья Ильиных

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *