В Кургане выявлено около двухсот нарушений, связанных с состоянием контейнерных площадок

курган новости

Первый заместитель главы города Кургана Андрей Жижин провел совещание с руководителями управкомпаний

На совещании, которое провел первый заместитель главы города Андрей Жижин, руководители управкомпаний в один голос говорили о том, что своевременной и качественной уборке снега во дворах слишком часто мешают автомобили жильцов. Объявления на подъездах и даже напоминания на листочках, размещенных под «дворниками», автолюбители, к сожалению, нередко игнорируют. Андрей Жижин напомнил, что выход есть – теснее сотрудничать со старшими по дому, старшими по подъездам, жильцами с активной жизненной позицией, чтобы они воздействовали на забывчивых и беспечных соседей. Чистый двор нужен всем жильцам, ведь водители, как и пешеходы, с трудом смогут пробиться через обледеневшие колеи. От нас, жителей многоквартирных домов, требуется совсем немного – читать объявления на подъездах и вовремя убирать из двора личный транспорт, чтобы не загораживать снегоуборочной технике «поле боя».

В совещании участвовали директор административно-технической инспекции города Кургана Илья Мацкан, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области Анатолий Казаков, заведующий отделом муниципального жилищного контроля департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана Вячеслав Гляделов.

Перед городскими управляющими компаниями и товариществами собственников жилья поставили задачу – оперативно завершить оформление земельных участков под организацию контейнерных площадок для сбора мусора. Далеко не все управкомпании прошли эту необходимую процедуру.

На территории Кургана находятся 683 контейнерные площадки, оформлено же должным образом всего 250, несмотря на то, что эта работа ведется уже полтора года, сообщил Илья Мацкан.

Есть в Кургане проблемы и с оборудованием контейнерных площадок – согласно нормативам, они обязательно должны иметь твердое основание, прочное ограждение. Площадка должна быть освещена, подъездные пути к ней – очищены. Хотя региональный оператор вывозит мусор с подбором отходов, упавших в процессе погрузки, не секрет, что нерадивые жильцы частенько промахиваются мимо контейнера. Есть еще и граждане с низкой социальной ответственностью, прямо-таки обожающие рыться в контейнерах, разбрасывая мусор. Поэтому дворники должны регулярно убирать площадку, и управкомпании обязаны этот процесс контролировать.

По словам Ильи Мацкана, по результатам мониторинга в 2021 году в Кургане выявлено около двухсот нарушений, связанных с состоянием контейнерных площадок. Разлетающийся вокруг площадки мусор, помятые и обклеенные рекламными объявлениями ограждения, небрежно поставленные рядом с площадкой контейнеры – всё это портит внешний вид города. До 1 мая управкомпаниям надо будет навести порядок на контейнерных площадках и впредь содержать их в надлежащем состоянии.

Руководителям управляющих компаний посоветовали поставить во дворах вверенных им домов – там, где чаще всего ходят жильцы – доски объявлений. Тогда будут меньше портить незаконной расклейкой ограждения контейнерных площадок, двери подъездов и фасады зданий.

Анатолий Казаков отметил, что этой зимой, несмотря на частые снегопады и ошеломляющие перепады температур, большинство курганских управкомпаний стараются вовремя убирать снег во дворах. Подходы к подъездам, тротуары очищают практически сразу. А вот междворовые проезды, к сожалению, чистят плохо, особенно если снегопад приходится на праздничный или выходной день – не хватает рабочих рук и техники. В проездах образуются колеи, из которых не всякий автомобиль выберется. Тем не менее, ситуация с уборкой снега во дворах Кургана значительно улучшилась по сравнению с прошлым годом, подчеркнул Илья Мацкан.

Илья Мацкан напомнил руководителям управкомпаний и о необходимости вовремя очищать крыши и водостоки, не допускать появления сосулек, которые могут упасть на прохожих и стать причиной трагедии.

Последний, но от этого ничуть не менее важный вопрос, который обсуждали на совещании, – приведение в порядок фасадов многоквартирных домов на территории Кургана. «Если вы увидели надпись на фасаде – не ждите, пока вам укажет на это административно-техническая инспекция! – обратился к руководителям управкомпаний Илья Мацкан. – Закрасьте надпись самостоятельно».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *