Мошенник обманул зауральца на 40 тысяч рублей

Полицейские разыскивают злоумышленника

курган новости

В полицию Кургана с заявлением о хищении денег с банковской карты обратился 52-летний местный житель. Его 27-летний сын хотел доехать из Екатеринбурга в Москву и заказал автомобиль по объявлению в приложении известного сервиса по пассажирским перевозкам.

Водитель в мессенджере отправил молодому человеку ссылку на сайт для оплаты поездки. Молодой человек заполнил реквизиты карты своего отца, чтобы бесконтактным способом заплатить две тысячи рублей, но со счёта пропали сразу 40 тысяч. Злоумышленник перестал выходить на связь.

Сейчас полицейские устанавливают и разыскивают подозреваемого. Возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ ««Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств», санкцией которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

На прошлой неделе в органы внутренних дел обратилось 15 человек, пострадавших от хищений, совершенных дистанционным способом. Заявители перевели более 2,5 миллионов рублей на банковские счета злоумышленников, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Сотрудники полиции напоминают, что при онлайн-оплате есть риск стать жертвой мошенников и понести финансовые потери. Оплачивать товары и услуги дистанционно необходимо только на проверенных ресурсах. Ни в коем случае не переходите по ссылкам в сообщениях, а адрес сайта вводите в браузере вручную. Оплату в подобных случаях лучше всего осуществлять при личной встрече.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *