Стало известно, когда ждать паводок в Курганской области

паводок тобол

На реках Тобол и Миасс уровень воды не достигнет максимальных отметок

По прогнозу Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, наивысший уровень воды в Курганской области ожидается со 2 по 5 мая. На реках Тобол и Миасс уровень воды не достигнет максимальных отметок, ниже среднемноголетних значений он ожидается и на реке Исеть. Благоприятна ситуация с водохранилищами в Республике Казахстан: на сегодняшний день они с запасом готовы принять весь объем талых вод, что исключает незапланированные залповые сбросы. Об этом стало известно на заседании областной комиссии по ЧС, которое провёл губернатор Вадим Шумков.

«Несмотря на благоприятные прогнозы, ситуацию необходимо контролировать в постоянном режиме, создать необходимые финансовые и материальные резервы. Главам муниципальных образований, где могут оказаться подтопленными жилые дома, следует провести подворовые обходы», — подчеркнул глава региона.

Сход снежного покрова в Курганской области ожидается в период с 7 по 12 апреля. Для борьбы с природными пожарами к этому времени в полной готовности будут находиться 2700 человек и более 1000 единиц техники. К наземному и авиационному мониторингу добавятся камеры видеонаблюдения, расположенные на вышках сотовой связи. Это оборудование позволяет оперативно выявлять очаги природных пожаров. Оно уже имеется в в Каргапольском районе, но в планах установить аналогичные комплексы в Кетовском, Шадринском, Далматовском, Катайском, Шатровском и Белозерском районах, сообщает пресс-служба губернатора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *