Зауральские школьники презентовали губернатору проекты, которые хотят реализовать в регионе

новости курган

Вадим Шумков наградил благодарственными письмами родителей учениц, которые вышли в финал первого всероссийского конкурса «Большая перемена»

Вадим Шумков наградил благодарственными письмами родителей учениц, которые вышли в финал первого всероссийского конкурса «Большая перемена»

Сегодня в мультицентре «Скрепка» зауральские школьники презентовали свои проекты, которые хотели бы реализовать в регионе. Оценивал работы учащихся губернатор Курганской области Вадим Шумков, его заместитель по социальной политике Лариса Кокорина и директор областного департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Ангелина Высоких предложила создать в общеобразовательных учреждения комнату досуга «За дверью». С понедельника по пятницу здесь проводить спортивные соревнования, творческие встречи, тренинги с психологом.

Арина Еремеева хочет разработать мобильное приложение «Дневник независимого», в котором будет размещена информация о негативных последствиях употребления психоактивных веществ. Также старшеклассники смогут узнать, как вести здоровый образ жизни. Анна Федерягина выступила с инициативой провести для учащихся с 7 по 11 классы туристический слет.

Вадим Шумков внимательно выслушал каждого школьника и дал советы, над какими моментами нужно еще поработать, какие направления можно еще охватить.

Свои проекты ребята планируют презентовать на втором всероссийском конкурсе «Большая перемена», который начнется 28 марта.

Интеллектуальный турнир включает несколько этапов и пройдет по десяти направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!») и экология («Сохраняй природу!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»).

Тематические смены «Большой перемены» пройдут в федеральных детских центрах — «Артеке», «Океане» и «Смене».

Напомним, что в первом всероссийском конкурсе более 600 зауральских учеников попробовали свои силы. В финал вышли пять старшеклассниц — Виктория Верхотурцева, Екатерина Мизеева, Анастасия Карболина, Анастасия Руковичникова и Полина Говоркова.

Виктория Верхотурцева рассказала, на конкурсе выбрала тему здорового образа жизни и создавала фантом печени. В своей работе она использовала опыт зарубежных ученых и студентов, которые трудились над похожими проектами.

новости курган

«Я изготовляла фантом из дистиллированной воды, желатина, некоторых добавок, которые выступали в качестве консервантов, соды пищевой, соли. Сосуды и желчные протоки сделала из резиновых шариков, более мелкие сосуды — из ниток. По физическим свойствам соответствовал требованиям. На фантоме можно было не только проводить мини-операции, биопсии, но и изучать анатомию органа», — объясняет девушка.

Полина Говоркова остановилась на творческом направлении. Девушка 11 лет занимается в образцовом коллективе современного танца «Созвездие» в центре «Мостовик». Она разработала проект творческого кластера.

«Расписывала концепцию работы кластера, составляла план постройки. Основная идея – семейное развитие. Занятия будут проходить по разным направлениям: музыка, пение, игра на гитаре, танцы, рисование. Посещать их будут дети вместе с родителями.», — рассказывает Полина.

новости курган

В финале первого конкурса «Большая перемена» ребята в течение нескольких дней трудились над созданием «Города будущего» по шести направлениям: «Образование», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни». По итогам всех этапов одиннадцатикласницы Лесниковского лицея имени Тюнина Виктория Верхотурцева гимназии №19 Полина Говоркова выиграли по миллиону рублей. Девушки смогли стать лучшими среди сотен тысяч школьников страны.

Сегодня в мультцентре «Скрепка» губернатор Курганской области Вадим Шумков наградил благодарственными письмами родителей школьниц, которые вышли в финал Всероссийского конкурса «Большая перемена». Вадим Михайлович поблагодарил их за прекрасное воспитание дочерей.

Вадим Михайлович отметил, что правительство уделяет большое внимание вопросам образования. В прошлом году в регионе открылись два технопарка «Кванториум, один – в Кургане, другой – Шадринске. В Щучанском районе скоро появится центр для одарённых детей и военно-спортивный лагерь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *