Студентка Курганского педколледжа вошла в национальную сборную «Абилимпикс»

Дарья Ложкина будут представлять страну на Х Международном чемпионате профессионального мастерства в Москве

Студентка Курганского педагогического колледжа Дарья Ложкина вошла в состав Национальной сборной «Абилимпикс». В 2022 году девушка выступит на Х Международном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс» в компетенции «Мультимедийная журналистика», сообщают в пресс-службе областного департамента образования и науки.

В прошлом году студентка заняла первое место по этому направлению в региональных состязаниях, а затем стала бронзовым призером VI Национального чемпионата «Абилимпикс».

— Сейчас вместе с наставником мы усиленно готовимся к чемпионату и контрольному срезу в формате видеоконференцсвязи с тренером Национальной сборной. А в свободное время я читаю книги по психологии, учу английский язык. Еще у меня есть мечта – съездить на отдых в Сочи, — рассказывает Дарья Ложкина.

Состязания мирового масштаба планируют провести в Москве. Их участниками станут более тысячи человек из 40 стран. Ребята продемонстрируют свои навыки по 55 компетенциям в сфере IT-технологий, питания, промышленных, творческих и медицинских профессий, сервиса, декоративно-прикладного искусства.

Отметим, что Абилимпикс — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В рамках движения проводятся конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 15 лет.

Фото департамента образования и науки

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *