В Кургане предложили пересмотреть льготу по транспортному налогу

новости курган

Детский омбудсмен обратилась в аппарат губернатора

В Курганской области многодетные семьи, воспитывающие более трех детей, не могут воспользоваться региональной льготой в виде 100-процентного освобождения от налога на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно по выбору налогоплательщика. О такой проблеме зауральцы сообщили детскому омбудсмену Алене Лопатиной.

По ее словам, льгота актуальна только для полных семей с тремя детьми, так как автомобили с большим количеством посадочных мест обладают и большей мощностью двигателя, но не подходят под льготное налогообложение. Семьи, воспитывающие более трех детей, приобретая машину, которая позволяет перевозить одновременно четырех или пять детей, не могут воспользоваться региональной льготой, но и приобретать два транспортных средства также нецелесообразно.

– Нужно проанализировать, сколько у нас таких семей, сможем ли мы удовлетворить их потребности, как наш бюджет при этом будет себя чувствовать, – прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Зауралье.

Предложение пересмотреть региональную льготу Алена Лопатина направила для проработки в главное правовое управление аппарата губернатора Курганской области.

Добавим, транспортный налог для физических лиц необходимо уплатить до 1 декабря 2021 года. На легковые автомобили мощностью до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно действует ставка 10 рублей, на грузовые автомобили мощностью до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно – 25 рублей.

В соседних Тюменской и Свердловской областях, например, от транспортного налога освобождаются многодетные семьи, имеющие автомобиль мощностью до 150 л.с. В Челябинской области эта цифра составляет 180 л.с. А в Московской области речь идет уже о 250 л.с.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *