В Курганской области направят 100 млн руб. на благоустройство территории озера Медвежье

новости курган

Сюда приезжают около 50 тыс. туристов в сезон

На модернизацию инфраструктуры известного своими лечебными свойствами соленого озера Медвежье будет выделено 100 млн руб. из областного бюджета. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Владимир Архипов.

«Мы нашли финансирование в рамках областного бюджета и тех организаций, которые могут спонсировать и вкладывать. Пока пошли по пути самостоятельной реконструкции объектов (озер Горькое и Медвежье). Озеро Медвежье у нас реконструируется. В этом году планируем направить более 100 млн рублей», — цитирует Архипова ТАСС.

По его словам, у озера уже появляются хорошие частные гостиницы и туристический спрос. «Порядка уже пяти-семи хороших мини-гостиниц есть с добротными домиками. Так что потихоньку начинают пользоваться спросом, если посмотреть по турпотоку — только по озеру Медвежье это порядка 50 тыс. [человек] за сезон», — добавил собеседник агентства.

Ранее в пресс-службе губернатора области отмечали, что разработан план по благоустройству территории, прилегающей к лечебному озеру, включающий строительство дорог, создание и модернизацию инфраструктуры.

На курорте необходимо создать порядка 1,2 км дорог — на это потребуется около 25 млн рублей, сделать ремонт тепловых сетей и сетей водоснабжения — источник питьевой воды расположен за 9 км от поселка, нужно порядка 20 млн рублей.

Реализация этих планов позволила бы сделать территорию более привлекательной для инвесторов.

Напомним, соленое озеро Медвежье находится на юге Курганской области, общая площадь водоема — около 61 кв. км, средняя глубина — 0,5-0,7 м, максимальная — 1,2 м. В феврале 2016 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила россиянам заменить отдых на Мертвом море поездкой на Медвежье озеро.

В 2020 году зауральцы назвали озеро природным символом региона

Бальнеологический грязевый курорт «Озеро Медвежье» — один из старейших в Зауралье, в прошлом году ему исполнилось 95 лет. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *