Курган готовится к паводку и началу строительного сезона

Глава города Андрей Потапов провел рабочее совещание и поставил задачи перед городскими службами и департаментами

Глава города Кургана Андрей Потапов сегодня, 24 марта, провел рабочее совещание с руководителями городских служб и профильных департаментов администрации города. На нем были поставлены задачи по вывозу снега, пропарке ливневой канализации, отогреву водоразборных колонок, откачке талых вод, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Как доложил заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко, в рамках противопаводковых мероприятий в Кургане, в отдаленных микрорайонах, подверженных внутреннему подтоплению, ведется вывоз снега, отогрев и пропарка водопропускных труб, канализации. Всего с начала года дорожниками вывезено 272,5 тысяч тонн снега, отметил Сергей Герасименко. Из них в рамках противопаводковых мероприятий — 31,5 тысяч тонн.

Департаменту ЖКХ Андрей Потапов поручил отработать с «Водным союзом» вопрос об увеличении количества бригад по отогреву и ремонту водоразборных колонок. По информации заместителя директора ДЖКХ Андрея Благинина на утро сегодняшнего дня на территории областного центра не работали 35 колонок; из них 23 заморожены, 12 были неисправны.

Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли приступил к выездам по приемке нестационарных торговых объектов после модернизации. Об этом рассказала директор департамента Ульяна Иванова. Продолжает свою работу тематическая ярмарка «Покупай курганское!» во 2-м микрорайоне Заозерного жилого массива, около торгового центра «Ежевика». На ней горожане и гости города смогут приобрести продукцию предприятий и сельско-хозяйственных кооперативов из районов области и Кургана.

Департамент соцполитики продолжает подготовку к Дню Победы 9 Мая; в плановом порядке организована подготовка к ремонту школ, детских садов, учреждений культуры. Из 17 объектов, финансируемых за счет средств городского бюджета, по 12 проведены торги. Как сообщила заместитель главы города, директор департамента соцполитики Елена Ситникова, с 1 апреля в школах города начинается кампания по записи детей в первые классы; все образовательные учреждения готовы к этой работе.

Как и в предыдущие годы, в первую очередь заявление на обучение в первый класс смогут подать родители детей, проживающих на закреплённой к школе территории, то есть, по месту жительства. Остальным такое право будет предоставлено с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Еще одна важная тема – организованный пропуск весенних вод и предупреждение внешнего подтопления городских территорий. По информации начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадика Галустова, вчера на Тоболе, у гидроузла, проведен первый этап распиловки льда; на 26-е марта запланирован второй этап резки льда, который состоится у Кировского моста. В плановом порядке выполняются и другие мероприятия по организованному пропуску весенних вод. Завтра, подчеркнул глава города Андрей Потапов, будет проведено отдельное совещание на эту тему. Также он поручил Аркадику Галустову подготовить информацию и доложить о подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Департаменту развития городского хозяйства, подведомственным ему предприятиям и учреждениям поручено продолжать работы по уборке улично-дорожной сети, вывозу снега и выполнению комплекса мероприятий по предотвращению внутреннего паводка.

На совещании Андрей Потапов еще раз обратил внимание на необходимость контроля за демонтажом остановок, совмещенных с НТО. Владельцы, которые приняли решение не продолжать предпринимательскую деятельность, сейчас самостоятельно и зачастую без предупреждения демонтируют их, освобождая территорию. Департаментам экономического развития, предпринимательства и торговли и развития городского хозяйства поручено скорректировать планы по сносу-установке остановок с НТО на этот год и предоставить до конца рабочей недели данную информацию главе города.

В задачи департамента соцполитики поставлен контроль за подготовкой школ, детских садов и учреждений культуры к летним ремонтам. Активизировать работы по контрактованию объектов для ремонта на этот год поручено и остальным департаментам.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *