В Кургане наградят спасателя, вытащившего человека из Тобола

новости курган

Инцидент произошел в районе плотины

Спасателя Дамира Юзеева, который вытащил упавшего с плотины в Тобол мужчину, хотят наградить медалью МЧС России «За спасение погибающих на воде». Соответствующее ходатайство направил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов.

– Все действия спасателя были четко продуманы. В противном случае мужчина, застрявший между льдинами и оказавшийся без сознания, мог уйти под воду, – рассказал «КиКу» Аркадик Галустов. – Двое товарищей из аварийно-спасательного отряда, которые страховали Дамира при помощи альпинистской веревки и помогали вытаскивать пострадавшего, – Роман Байкалов и Евгений Пильников – также будут поощрены по усмотрению начальника ГУ МЧС России по Курганской области. Все они работали в связке.

Напомним, инцидент произошел 7 марта в 13:06. Мужчина 1967 года рождения упал в реку с плотины в районе улицы Ленина. Очевидцы сообщили об этом курганским спасателям. Сразу выехала дежурная смена.

курган новости

Спасатель 1 класса Дамир Юзеев.

– Утопающего отнесло сильным течением, мокрая одежда зацепилась за льдину, на поверхности торчала одна рука, – вспоминает спасатель 1 класса Дамир Юзеев. – Я надел гидрокостюм, вышел на лед и со второй или третьей попытки вытянул пострадавшего из воды. Прохожие помогали нам поднимать мужчину на носилках. Большое им спасибо, особенно пожилому курганцу, который помогал наравне с молодыми людьми. Склон там крутой и заснеженный по колено.

Пострадавшего передали врачам скорой помощи. После проведения сердечно-легочной реанимации его дыхание и работа сердца восстановились.

Добавим, что Дамир Юзеев работает спасателем 17 лет. Всего аварийно-спасательный отряд города насчитывает 19 человек. В одиночку никто не работает. На месте происшествия команда действует с расчетом всех рисков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *