В ОНФ выяснят, знают ли родители детей-инвалидов о новых сроках пользования пеленками и подгузниками

В Курганской области абсорбирующее белье получают 307 несовершеннолетних

курган новости

В 2020 году Минтруд России сократил сроки пользования пеленками и подгузниками, которые бесплатно выдают детям с инвалидностью.

Если раньше ребенку выдавали три памперса в сутки, то теперь полагается — пять. Но, по информации Общероссийского народного фронта, в регионах семьи не знают об этих изменениях в законодательстве и недополучают абсорбирующее белье. Чтобы иметь более полную картину, народный фронт запустил опрос, который предлагают пройти жителям всех регионов.

Как прокомментировали в Курганском региональном отделении Фонда социального страхования РФ, в пункт о сроках пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ, действительно внесены изменения. Сроки пользования подгузниками для детей сегодня следующие:

• в возрасте от 0 до 3 лет – не более 8 часов;

• в возрасте от 4 до 7 лет – не более 6 часов;

• в возрасте от 8 до 18 лет – не более 5 часов.

При этом сроки пользования остальными техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями остались прежними.

Как пояснили в Фонде, мероприятия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета осуществляются в соответствии с Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, и носят заявительный характер.

«Обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с требованиями приказа Минтруда России от 13.06.2017 г. № 486н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм. Таким образом, обеспечение лиц с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации Курганским региональным отделением Фонда осуществляется в том объеме, в каком это установлено специалистами медико-социальной экспертизы и отражено в индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида.

Законные представители несовершеннолетних вправе воспользоваться пунктом 9 Приказа №486н и обратиться бюро медико-социальной экспертизы с заявлением о необходимости уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных или абилитационных мероприятий инвалиду (ребенку-инвалиду). В этом случае оформление нового направления на медико-социальную экспертизу не требуется.

После внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида по количеству средств реабилитации почасового применения представителю несовершеннолетнего необходимо обратиться в Курганское региональное отделение ФСС РФ с заявлением об обеспечении несовершеннолетнего средствами реабилитации любым удобным способом: лично (по адресу: 640022, г. Курган, ул. Кравченко, 55, каб. 108), посредством почтового отправления, через Единый портал государственных услуг, ГБУ Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

С даты постановки на учет несовершеннолетний будет получать то количество абсорбирующего белья и подгузников, которое установлено специалистами медико-социальной экспертизы и отражено в индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида», — прокомментировали в Фонде.

Сегодня 307 несовершеннолетних Курганской области получают абсорбирующее белье и подгузники «детских» размеров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *