Путепровод ЖБИ в Кургане обещают сдать в эксплуатацию ко Дню города

курган новости

Региональные власти поделились планами по дорожной кампании — 2021

Сегодня стали известны планы по ремонту и строительству дорог в Курганской области в текущем году. Об этом сообщили на пресс-конференции заместитель губернатора региона Анатолий Воробьёв и начальник Управления федеральных автомобильных дорог «Южный Урал» Сергей Бойко.

Замгубернатора напомнил, что общая протяженность автомобильных дорог всех категорий на территории Курганской области составляет 16 665 километров. Из них федерального значения 815 километров, регионального значения — 7685 километров и 8157 километров — местного значения. Целевые показатели реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильной дороги» на территории Курганской области такие. К 2024 году включительно предстоит привести в нормативное состояние автомобильные дороги регионального и межмуниципального значения до 45,2% от общей протяжённости, а дороги Курганской агломерации (город Курган и Кетовский район) — до 85%.

С накопительным итогом за 2019-2020 годы к нормативам приведены 34,7% региональных и муниципальных дорог и 42,1% дорог агломерации.

В 2021 году также предстоит устранить местах концентрации ДТП. По словам Анатолия Воробьёва уже достигнуто снижение аварийности на всех видах дорог на 11,3%. По итогам 2020 года количество раненых в ДТП снизилось на 15% и погибших — на 19,9%. Работа по снижению аварийности будет продолжена.

В рамках национального проекта до 2024 года необходимо установить пять автоматических пунктов весо-габаритного контроля транспортных средств, которые будут размещены на дорогах регионального значения. В этот же срок на территории агломерации планируется внедрение интеллектуальной транспортной системы.

Что касается планов по дорожной деятельности на 2021 год, то на текущий момент объём дорожного фонда утверждён в сумме 7 млрд 122 млн 800 тыс. рублей и запланировано охватить строительством, капитальным и текущим ремонтом 423 километра.

Если говорить непосредственно о национальном проекте БКАД, то в 2021 году в Курганской области наступит пик его реализации. Плановые показатели текущего года больше прошлогодних на 138 километров. Будут отремонтированы 295,3 километра автомобильных дорог регионального значения и 49 километров трасс Курганской агломерации. Уровень финансирования непосредственно БКАД в 2021 году превышает 5 млрд рублей, из них средства федерального бюджета 541 млн 700 тыс. рублей.

260 млн рублей будут направлены на ремонт курганских улиц Загородная и 2-я Часовая.

В этом же году завершится масштабный проект ремонта путепровода ЖБИ. Срок его завершения по контракту — декабрь, но Анатолий Воробьёв уверен, что этот объект будет сдан в эксплуатацию ко Дню города Кургана. Отметим, что другие объекты дорожного строительства в Кургане в 2021 году можно посмотреть здесь.

Кстати, по словам замгубернатора, размер субсидий, направляемых местным бюджетам на ремонт дорог муниципального значения, в 2020 году составляет 1 млрд 750 ,9 млн рублей.

В числе межмуниципальных дорог планируется отремонтировать подъезды к сёлам Лихачи и Мостовское, трассы Петухово — Частоозерье — Курорт «Озеро Медвежье», продолжатся работы на автомагистрали Лебяжье — Мокроусово — Щигры до границы с Тюменской областью. Ремонт будет проведён на двух участках дороги Курган — Половинное — Воскресенское протяжённостью порядка 80 километров. Также в планах трасса Шатрово — Камышевка, подъезды к селу Введенское и одноимённой станции, автодороги Юргамыш — Куртамыш, Верхнее — Жуково — Долговка — Рыбное, трасса «Иртыш» — Щучье — Сафакулево и Сафакулево — Сарт-Абдрашево — Преображенка, Малышево — Альменево и Альменево — Ягодная — Долговка. В этом же году будут закончен ремонт дорог Курган — Куртамыш — Целинное и Курган — Звериноголовское до границы с Казахстаном.

Что касается проведения аукционных процедур по названным объектам, то последние состоятся 30 и 31 марта, в апреле будут заключены контракты и подрядные организации своевременно приступят к работам.

Сейчас ведётся подготовка проектно-сметной документации для строительства дорог на следующий год и на период до 2024 года.

Большой объём работ предполагается и на федеральных трассах. По словам Сергея Бойко, в оперативном управлении ФКУ «Упрдор «Южный Урал» 732 километра федеральных дорог в границах Курганской области. По результатам 2020 года 86 километров дорог было капитально отремонтировано, 28 километров ждал текущий ремонт, и на 39 километрах произведены работы по устройству слоёв износа. Более чем на 25 километрах обустроены стационарные линии электроосвещения, в том числе на шести кольцевых перекрёстках и 21 остановочном комплексе. Это важно для безопасности, и, как отметил Сергей Бойко, один из главных результатов этой работы — снижение количества погибших на федеральных трассах на 31%, а общего количества ДТП — на 13,2% в сравнении с 2019 годом.

В 2021 году планируется капитально отремонтировать 38 километров дорог, на 5 километрах провести текущий ремонт и на 8 километрах выполнить работы по методике устройства слоёв износа.

Что касается перспективных планов, то начальник Упрдор «Южный Урал» анонсировал то, что при доведении необходимых лимитов финансирования, к 2025 году в Курганской области будет построено 93 километра четырёхполосных федеральных трасс. Сейчас их протяжённость на федеральных дорогах в Зауралье составляет всего 3 километра.

Подводя итог, Анатолий Воробьёв отметил, что над качеством дорожных работ ведётся постоянный контроль, брак не принимается и не оплачивается, поэтому подрядчики устраняют возникшие замечания, в том числе и в течение гарантийного срока. Он в настоящее время для дорог составляет четыре года. При этом контроль в ходе строительства ведётся не только органами власти и надзорными ведомствами, но и общественностью. Своих представителей делегирует Общероссийский народный фронт, Общественная палата, профсоюзы, организации автолюбителей и другие институты гражданского общества. По словам замгубернатора, сейчас ведётся набор в группу на 2021 год, поэтому если у кого-то есть желание принять участие в этой работе, он может обратиться в Управление автомобильных дорог регионального департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ. На сайте департамента gkh.kurganobl.ru в ближайшее время будет размещена информация о том, как в эту группу попасть и лично принять участие в осуществлении контроля качества выполняемых работ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *