Тобол у Кургана при паводке поднимется до отметки 6 метров 30 сантиметров

новости курган

Уровень погрешности — плюс-минус 170 сантиметров

По предварительному прогнозу уровень воды в Тоболе этой весной поднимется до отметки 6 метров 30 сантиметров. Погрешность составляет плюс-минус 170 сантиметров. Такая информация прозвучала на совещании по пропуску весенних вод, которое провёл глава города Кургана Андрей Потапов.

«По Кургану ожидается спокойная паводковая обстановка. В зиму почва ушла с недостаточным увлажнением. Запасы воды в снежном покрове по городу Кургану около нормы; при оттаивании почва может принять в себя часть воды», — сообщил заместитель начальника Курганского гидрометцентра Михаил Сироткин.

Толщина льда на Тоболе начала уменьшаться. Сейчас в Кургане в створе гидрологического поста она составляет 62 см; за 5 суток толщина льда уменьшилась на 3 см. Пик прохождения весеннего половодья специалисты ожидают со 2 по 5 мая.

Ведётся обмен информацией по двум крупным водохранилищам на территории Казахстана, расположенным на Тоболе, — Верхнетобольскому и Катратомарскому. Сработка водохранилищ идет в соответствии с согласованным графиком. По предварительному прогнозу Казгидромета весеннее половодье ожидается в пределах средних многолетних значений.

Хотя прогноз на паводок достаточно оптимистичный, необходимо продолжать мероприятия, предусмотренные планом, отметил Андрей Потапов.

Всем службам и департаментам глава города поручил проводить работы с учетом верхней планки погрешности прогноза, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Отдельные задачи поставлены перед департаментом экономического развития по торговле на шоссе Тюнина. В этом месте осуществляется пропуск паводковых вод, и размещенные там постройки для прохождения воды могут стать дополнительной преградой.

Наряду с пропуском весеннего половодья актуальными остаются и задачи по предотвращению внутреннего паводка.

«Подготовка к пропуску весенних вод должна и далее вестись согласно утвержденному графику. Нужно работать без сбоев, в тесном взаимодействии всех служб», — акцентировал внимание, подводя итог, Андрей Потапов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *