Обвиняемый во взяточничестве экс-сотрудник курганской ГИБДД взят под стражу

Новости Курган

Задержан бывший командир роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану

26 марта по подозрению во взяточничестве следственными органами СКР по Курганской области во взаимодействии с оперативными сотрудниками регионального УФСБ России задержан бывший командир роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, в течение нескольких лет — с 2017 по 2020 гг. — подозреваемый, являясь должностным лицом, используя служебное положение, получил взятку в общей сумме не менее 339 000 рублей от представителя одной из коммерческих организаций областного центра, оказывающей услуги по аренде спецтехники.

«Денежное вознаграждение перечислялось полицейскому на банковские карты за совершение незаконных действий, выразившихся в сопровождении нарядами ОБДПС перевозимых с нарушениями коммерческой организацией грузов по территории областного центра, а также непринятии мер административного воздействия в отношении водителей и ответственных должностных лиц данной организации», — отмечается в сообщении.

В результате проведенных по месту жительства и работы обысков следователями изъяты значительные суммы денежных средств, а также имеющие доказательственное значение предметы и документы.

В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания. Ему предъявлено обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Мера пресечения избрана на 2 месяца.

В пресс-службе УМВД России по Курганской области отметили, что подозреваемый был уволен со службы в органах внутренних дел в апреле 2020 года.

«В случае установления вины, он будет привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Начальником УМВД России по Курганской области назначено проведение служебной
проверки», — подытожили в ведомстве.

Видео предоставлено пресс-службой следственного управления СКР по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *