В Курганской области прошли выборы в новом муниципальном округе

Большинство мандатов взяла партия «Единая Россия»

В Курганской области работают избирательные участки по выборам депутатов в областную Думу.

В Зауралье подвели предварительные итоги выборов депутатов Думы Лебяжьевского муниципального округа первого созыва. Голосование велось в течение трёх дней, 26-28 марта, на 33 избирательных участках. Лебяжьевцам предстояло избрать 15 депутатов по трём пятимандатным избирательным округам.

По итогам голосования замещены все 15 мандатов. Победу одержали кандидаты, выдвинутые следующими партиями:

  • ЛДПР — 1 или 6,67%,
  • «Единая Россия» — 12 или 80%,
  • «Справедливая Россия» — 2 или 13,33%.

Всего в списки избирателей на момент окончания голосования 28 марта было внесено 11 754 человека. Явка составила 28,99%, в выборах приняли участие 3 407 избирателей.

Наблюдение за ходом голосования осуществляли 30 наблюдателей. В дни голосования в Избирательную комиссию Курганской области жалоб (заявлений) на нарушение избирательных прав граждан не поступало, сообщает пресс-служба облизбиркома.

Напомним, что в Курганской области идёт поэтапная реформа органов местного самоуправления. Муниципалитеты преобразуются путём объединения всех поселений, входящих в состав районов во вновь образованные муниципальные округа. Реформа впервые была проведена летом прошлого года в Шумихинском и Макушинском районах, а октябре там состоялись выборы новых представительных органов местного самоуправления.

Лебяжьевский муниципальный округ был создан в ноябре 2020 года. На очереди Кетовский, Целинный, Альменевский, Куртамышский, Петуховский и Шатровский районы. Законопроекты о преобразовании четырёх последних муниципалитетов находятся на рассмотрении в Курганской областной Думе. Реформу инициировал губернатор Вадим Шумков в 2019 году для сокращения количества муниципальных чиновников и экономии средств на их содержании. Эти деньги планировалось направлять на развитие социальной сферы, ремонт инфраструктуры и дополнительную финансовую мотивацию оставшихся управленцев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: