Как записать ребенка в 1 класс в Кургане

курган новости

Родители смогут подать заявление несколькими способами

1 апреля в общеобразовательных учреждениях страны начинается запись будущих первоклассников. Мы отвечаем на интересующие вопросы родителей.

В какие сроки можно записать детей в первый класс?

В этом году запись детей будет проходить в два этапа. Первый начинается 1 апреля и продлится до 30 июня. В этот период заявление могут подать родители детей, живущие на закрепленной территории за общеобразовательным учреждением. В Кургане узнать в какой школе ребенок может учиться «по прописке» можно из Постановления администрации города № 1323. Информация опубликована на официальных сайтах всех городских школ.

Второй этап начнется 6 июля. С этого дня в общеобразовательных учреждениях будут записывать будущих школьников на оставшиеся свободные места вне зависимости от места проживания. Завершится запись первоклассников 5 сентября.

Имеет ли значение дата и время подачи заявления?

На первом этапе – нет, потому что основным критерием зачисления детей является проживание на закрепленной территории. На втором этапе дата подачи заявление имеет значение, потому что запись идет на свободные места.

С какого возраста ребенок может обучаться в школе?

Обучение в 1 классе начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Для приема детей в первым классе в более раннем или более позднем возрасте родителям необходимо получить разрешение учредителя – управления образования департамента социальной политики администрации города Кургана. Познакомится с порядком зачисления и скачать образец заявления родители могут с сайта администрации города.

С заявлением и документами для получения разрешения необходимо обратиться в по адресу: ул. Куйбышева, 111, кабинет 6.

Как принимают в первый класс детей с ограниченными возможностями здоровья?

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе с согласия их родителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

В какое количество школ родители могут подать заявление?

Заявление подается только в одну общеобразовательную организацию. Если откажут в школе, которая закреплена за территорией проживания, по причине отсутствия свободных мест, то родителям для определения места обучения ребенка необходимо обратиться в управление образования департамента социальной политики по адресу: ул. Куйбышева, 111, по телефону: 42-88-54 (доб. 313, 312).

У кого есть преимущество при поступлении в первый класс?

Правом преимущественного поступления в 1 класс, вне зависимости от места прописки, в школу, где учатся их старшие братья и сестры, обладают младшие дети, имеющие со старшими детьми общее место жительства.

По месту жительства первоочередное право на зачисление в первый класс имеют дети сотрудников полиции, граждан, которые имеют специальные звания и служат в органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах Российской Федерации. Более подробный список можно прочитать, перейдя по ссылка:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/6e451053677f6478d97eeb4281e3c950dc6d67d9/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140178/14a56919f89597ecc5381b38cebb9cd0df376dec/

Если у старшего и младшего ребенка разные фамилии, льгота при поступлении сохраняется?

Фамилия не имеет значения. Родителям нужно будет принести в образовательное учреждение оригиналы документов, подтверждающих, что у детей одно место проживания.

Как можно подать заявление, чтобы записать ребенка школу?

Прием документов начнется с 1 апреля, согласно приказу Министерства просвещения России. Родители смогут подать заявление через портал госуслуг, по электронной почте, заказным письмом или в образовательном учреждении. Запись начнется в 8 часов утра. Все заявления, поданные ранее, не будут учитываться. Образец заявления опубликован на сайтах общеобразовательных учреждений.

Какие документы еще требуются?

Для приема в 1 класс нужны следующие документы:

  • копия документа, удостоверяющего личность родителя ребенка;
  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  • справка с места работы родителя (при наличии права первоочередного приема на обучение);
  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Родитель, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *