Они работают, чтобы мы улыбались

новости курган

В Курганской городской стоматологической поликлинике внедряют новые технологии

«Перед нашим лечебно-профилактическим учреждением неизменно стояла первоочередная задача – оказывать стоматологическую помощь взрослому населению Кургана», – поясняет кандидат медицинских наук, хирург-стоматолог Евгений Захаров, главный врач Курганской городской стоматологической поликлиники. – Для этого мы работаем, непрерывно развиваемся, внедряем новые технологии».

Евгений Валерьевич пришел работать в эту поликлинику сразу после окончания медицинского вуза, молодым специалистом, прошел здесь интернатуру. С тех пор прошло уже двадцать лет, за плечами – путь от врача до заместителя главного врача по клинико-экспертной работе и, наконец, до руководителя всей поликлиники.

Муниципальное автономное учреждение здравоохранения города Кургана «Курганская городская стоматологическая поликлиника» было образовано в 1957 году. В первые годы это была скромная поликлиника с четырьмя лечебными кабинетами, где работали 24 человека. Теперь курганцев встречает современное стоматологическое лечебно-профилактическое учреждение. В состав поликлиники входят лечебно-хирургическое отделение (улица Гоголя, 70), два терапевтических отделения (улица Куйбышева, 92) и ортопедическое отделение с зуботехнической лабораторией и литейным производством, где изготавливают зубные коронки (улица Ленина, 22). Кроме того, в поликлинике имеются физиотерапевтический кабинет и рентген-кабинет.

новости курган

«У истоков создания современной Курганской городской стоматологической поликлиники стояла ее главный врач Людмила Литвиненко, занимавшая эту должность с 1996 года по 2018 год, – говорит Евгений Захаров. – Именно она заложила добрые традиции, создала и сплотила коллектив, отличающийся желанием и умением работать на совесть.

Спасибо ветеранам нашего учреждения, благодаря их наставничеству коллектив и сегодня продолжает совершенствоваться. Специалисты, когда-то пришедшие сюда со студенческой скамьи, становившиеся профессионалами на примере старших коллег, теперь сами передают опыт молодым».

Сегодня Курганская городская стоматологическая поликлиника оснащена современным оборудованием европейского и российского производства, компьютерами для работы в единой информационной системе. Рентгеновский кабинет оборудован визиографами – при помощи этих приборов можно сделать цифровую дентальную рентгенографию, и врач-стоматолог любого отделения имеет возможность прямо на рабочем месте изучить снимки на личном компьютере. Есть здесь и пантомограф – рентгенодиагностический аппарат, предназначенный для получения панорамного изображения всей зубочелюстной системы, и трехмерный дентальный томограф, благодаря которому можно не только провести точную и безопасную диагностику, но и детально распланировать предстоящую операцию за счет предварительного трехмерного моделирования.

новости курган

Ежегодно в Курганской городской стоматологической поликлинике проводят до пятисот операций методом внутрикостной дентальной имплантации с последующим протезированием металлокерамикой. Этот наиболее безопасный для зубов и полости рта метод с успехом применяется здесь уже пятнадцать лет.

Для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и заболеваний пародонта – болезней, сопровождающихся поражением твердых и мягких тканей, окружающих зубы, – эффективно используется диодный лазер.

«В нашей поликлинике ведет прием врач-ортодонт, – добавляет Евгений Захаров. – Мы располагаем целым арсеналом различных методик и конструкций, позволяющих эффективно исправлять прикус: брекеты различных систем (металлические, керамические), а также широкий выбор съемных ортодонтических аппаратов для пациентов любого возраста (в том числе и детей). На первой встрече с врачом-ортодонтом пациент озвучивает свои пожелания и предпочтения, проходит начальную диагностику и получает полную информацию о сроках лечения».

новости курган

В 2011 году решением Курганской городской Думы муниципальная поликлиника стала муниципальным автономным учреждением здравоохранения города Кургана. При поликлинике учредили Наблюдательный совет, контролирующий деятельность медицинского учреждения, расходование финансовых средств, процесс развития поликлиники. В совет входят девять человек: трое – от городской администрации, трое – от общественных организаций, и трое – представители коллектива поликлиники (заведующий одним из отделений, главная медицинская сестра, председатель профкома). Наблюдательный совет сейчас возглавляет Виктор Серков, заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации, почетный гражданин города Кургана.

Сотрудники Курганской городской стоматологической поликлиники стремятся профессионально расти и совершенствоваться, активно участвуют в организации мастер-классов, в международных имплантологических конгрессах, конференциях, стоматологических форумах и семинарах. Специалисты поликлиники неоднократно побеждали в областном профессиональном конкурсе «Лучший врач года». 83% врачей и 91% среднего медицинского персонала имеют квалификационные категории. На 77, 6% поликлиника укомплектована молодыми специалистами. «Мы заключаем целевые договоры с выпускниками курганских школ – студентами медицинских вузов, – объясняет Евгений Захаров. – За счет средств поликлиники нашим будущим коллегам выплачиваются стипендии».

Чтобы сделать стоматологическую помощь еще доступнее для курганцев, в поликлинике организовано несколько форм записи на прием, из которых каждому пациенту легко выбрать наиболее удобную для себя. Записаться на прием можно через портал региональной электронной регистратуры, через портал Госуслуг, через инфоматы во всех отделениях поликлиники, через колл-центр, в регистратурах поликлиники (очно и по телефону).

новости курган

В выходные и праздничные дни в смотровом кабинете поликлиники в филиале по улице Гоголя, 70 врачи оказывают консультативную и неотложную стоматологическую помощь всем обратившимся. Поликлиника работает в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), ежегодно выполняя муниципальный заказ на 100%.

«Наш главный принцип – бережно сохраняя традиции, двигаться вперед, – говорит Евгений Захаров. – Именно поэтому в нашей поликлинике интересно работать разным поколениям сотрудников: и тем, кто отдал служению стоматологии не один десяток лет, и тем, чей путь в профессии только начинается. Хочу поблагодарить за труд не только врачей, но и весь коллектив нашего учреждения, работающий ради блага горожан, для сохранения их здоровья».

Пандемия коронавируса нарушила привычный образ жизни многих людей. Но вряд ли стоит из-за боязни заражения отказываться от лечения зубов и прочих заболеваний полости рта, вызывающих боль и несущих угрозу здоровью. Риски заражения COVID-19 в поликлинике минимальны, поскольку в учреждении проводят специальный комплекс противоэпидемических мероприятий, соблюдают строгий масочный режим. Намного более серьезные риски для здоровья возникают в случаях развития серьезных осложнений, если не лечить вовремя стоматологические заболевания.

«Чаще всего курганцы обращаются в нашу поликлинику, чтобы полечить зубы, если же это уже невозможно – для удаления зубов, – рассказывает Евгений Валерьевич. – Поэтому в основном наши врачи – стоматологи-терапевты. На приеме, занимаясь лечением зубов, они обязательно рассказывают пациентам, что нужно делать, чтобы сохранять зубы здоровыми и крепкими. Крайне важны регулярные профилактические осмотры, гигиена полости рта. Чистить зубы необходимо утром и вечером, в течение не менее двух минут. Это позволит снизить риск развития кариеса и

воспаления десен. Лучше использовать зубную пасту с содержанием фтора, она не только предотвращает развитие кариеса, но и замедляет его прогрессирование, если болезнь уже коснулась зуба. Менять зубную щетку следует каждые три месяца. Это уменьшит вероятность размножения вредоносных микроорганизмов и, соответственно, инфицирования зубов и мягких тканей. Если возникла зубная боль – ни в коем случае не откладывайте посещение стоматолога!»

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ —
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
ЛО-45-01-000987 от 23 мая 2013

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *