В Кургане будут судить организатора финансовой пирамиды

От его действий пострадали 68 человек

новости курган

Завершилось расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя города Кургана. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 1 статьи 174.1 УК РФ «Легализация», сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Осенью 2019 года в полицию стали обращаться люди, пострадавшие от действий мошенников при одинаковых обстоятельствах. Все они участвовали в акции, позволяющей приобрести дорогостоящую технику за 25 процентов от ее рыночной стоимости. Чтобы получить гаджет или вернуть вложенные деньги с большими процентами, нужно было привлечь еще четырех потенциальных покупателей.

Выяснилось, что злоумышленник, владея интернет-магазином по продаже средств коммуникации, разместил в интернете объявление о значительных скидках на продукцию известного производителя. Рассчитывая получить прибыль, жители разных регионов заключали онлайн-договоры и переводили злоумышленнику деньги, с каждым разом увеличивая суммы вклада.

В августе 2019 года интернет-магазин прекратил свою деятельность, а арендованный офис закрылся. Обманутые вкладчики обратились в полицию. Потерпевшими по делу признаны 68 жителей Курганской, Тюменской, Самарской, Челябинской, Новосибирской, Архангельской областей. Общий ущерб составил более трёх миллионов рублей.

В квартире обвиняемого полицейские обнаружили и изъяли документы, мобильные телефоны, электронные носители, подтверждающие его причастность к совершению противоправного деяния.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранту грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. По ходатайству следователя на автомобиль и другое имущество обвиняемого наложен арест.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *