Заместитель главы города Кургана Елена Ситникова ответила на вопросы родителей будущих школьников

курган новости

Она объяснила папам и мамам, как будут проходить запись и зачисление первоклассников

В этом году ввели изменения в законодательстве и изменились сроки приема детей в первый класс. Раньше заявления родители могли подать начиная с 1 февраля, то в этом году – с 1 апреля. В этом году запись детей будет проходить в два этапа. Первый продлится до 30 июня. В этот период заявление могут подать родители детей, живущие на закрепленной территории за общеобразовательным учреждением. В Кургане узнать, в какой школе ребенок может учиться по прописке, можно из Постановления администрации города № 1323. Информация опубликована на официальных сайтах всех городских школ.

Второй этап начнется 6 июля. С этого дня в общеобразовательных учреждениях будут записывать будущих школьников на оставшиеся свободные места. Завершится запись первоклассников 5 сентября.

У пап и мам возникает большое количество вопросов накануне нового этапа жизни их ребенка – школьного.

Читайте также
30 марта 2021
Родители смогут подать заявление несколькими способами

В течение часа заместитель главы города Кургана – директор департамента социальной политики Елена Ситникова консультировала родителей во время горячей линии, посвященной приему в первый класс.

Мамы интересовались, как подать заявление в школу. Елена Вячеславовна объяснила, что родители могут отправить все необходимые документы по электронной почте общеобразовательного учреждения, заказным письмом, через портал государственных услуг, а также непосредственно в школе.

«Запись в первый класс начнется 1 апреля в 8 часов утра. Все заявления, поданные ранее, не будут учитываться», – напомнила Елена Ситникова обратившимся родителям.

Мам волновал вопрос, когда они смогут узнать, что зачислили ребенка в школу. Елена Вячеславовна сказала, что если раньше после подачи заявления, школа в течение трех рабочих дней рассматривала его и издавала приказ о зачислении, то сейчас общий приказ о зачислении готовится руководителем образовательной организации только после 30 июня в течение трех рабочих дней.

Родители узнавали, есть ли преимущества по записи детей в школу, если там уже занимаются старшие дети. Но сейчас семья проживает на территории, которая закреплена за другим общеобразовательным учреждением. Елена Ситникова пояснила, что у ребят, у которых братья и сестры уже учатся в школе, есть преимущество при поступлении в первый класс вне зависимости от прописки.

Во время горячей линии обратилась мама ребенка, страдающего детским церебральным параличом. Она узнавала, куда ей нужно обратиться, чтобы узнать, готов ли ее ребенок к школе или нет. Елена Вячеславовна объяснила ей, что нужно взять направление у педиатра для прохождения психолого-медико-педагогической комиссии. Специалисты оценят состояние ребенка и вынесут рекомендации, по какой образовательной программе он может заниматься.

Отметим, что родители могут проконсультироваться по вопросам приема в первый класс в управлении образования департамента социальной политики администрации города Кургана по адресу: ул. Куйбышева, 111 или по телефону: 42-88-54 (доб. 313 или 312) в рабочие дни с 8.30 до 17.30 (обеденный перерыв с 12.00 до 13.00).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *