Курганские студенты победили в межрегиональном фестивале бизнес-идей «Золотой саквояж – 2021»

курган новости

Они презентовали свою разработку производства фруктовых чипсов

Студенты Курганского техникума сервиса и технологий победили в межрегиональном фестивале студенческих бизнес-идей «Золотой саквояж – 2021» в сфере «Производство».

В очном этапе обучающиеся из Свердловской, Кемеровской, Омской, Томской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов презентовали 60 проектов. Курганская команда защищала перед жюри разработку по производству фруктовых чипсов «Всё своё». В качестве экспертов фестиваля выступили производственники — представители тюменского бизнес-сообщества.

«Мы долго думали со студентами Дианой Клеёнкиной, Даниилом Незавитиным и Ильей Усцовым, что можно сделать при помощи современного оборудования, которое появилось в техникуме благодаря реализации нацпроекта «Образование». Решили, что продукт должен быть не только вкусным, но и полезным, и красивым. Перепробовав множество рецептов, остановились на фруктовых чипсах. Делаем их разной ширины, толщины и формы из яблок, хурмы, мандаринов и груш», — рассказала преподаватель Курганского техникума сервиса и технологий Светлана Суханова.

Она добавила, что процесс приготовления чипсов достаточно длительный. Сначала фрукты нарезаются ломтиками нужного размера в слайсере, потом окунаются в сахарный сироп и укладываются в дегидратор, который за счет конвекции испаряет воду в дольках течение шести часов. На выходе готовый продукт получается вкусным, хрустящим и полезным, потому что в процессе приготовления все витамины в нем остаются.

Пока фруктовые чипсы ребята предлагают на пробу своим сокурсникам и преподавателям, но в скором времени, как только продукт пройдет сертификацию качества, его можно будет купить. Студенты уже зарегистрировались самозанятыми и разработали логотип для своей продукции, аналогов которому в России нет. Также ребята разработали рецепт уникального полезного напитка, в его состав входит Иван-чай и кусочки фруктов, которые остаются после нарезки будущих чипсов, сообщает пресс-служба областного департамента образования и науки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *