В налоговой ждут декларации от 14 тысяч курганцев

О своих доходах они должны отчитаться до 30 апреля

О полученных в 2020 году доходах до 30 апреля 2021 года должны отчитаться 14 тысяч жителей Кургана. Такие данные приводит городская Инспекция ФНС.

Самостоятельно заполнить и отправить в налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ нужно в следующих случаях:

— при получении дохода от продажи движимого имущества, которое было в собственности менее трех лет;

— при получении дохода от продажи недвижимого имущества, которое было приобретено после 01.01.2016 и принадлежало на праве собственности менее пяти лет;

— при получении в дар имущества от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

— при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

— при получении дохода в виде выигрышей;

— при получении дохода от источников, находящихся за пределами РФ.

Также заполнить декларации до конца апреля должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Получившийся при подсчете доходов за 2020 год налог нужно заплатить до 15 июля 2021 года. Тем, кто не подаст декларацию в срок или не уплатит вовремя налоги, грозят штрафные санкции.

Тем, кто планирует заполнить декларацию только для получения налоговых вычетов (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), можно не торопиться: в таких случаях документы можно подать в течение всего года.

В ИФНС России по городу Кургану напомнили, что подать декларацию 3-НДФЛ можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также документы можно отправить в инспекцию по месту жительства по почте с описью вложения либо подать лично.

Подробную информацию о декларировании гражданами доходов и получении налоговых вычетов можно узнать на сайте ФНС России nalog.gov.ru в разделе «Физические лица» или по бесплатному телефону единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *