Курганский базовый медицинский колледж — одно из старейших учебных заведений среднего профессионального образования Зауралья

новости курган

В 2020 году образовательное учреждение отметило 85-летний юбилей

Из истории

1940 год

Курганская школа медицинских сестер была основана 5 декабря 1935 года. Первая группа в составе 30 человек начала обучаться с 1 января 1936 года. А с 1 сентября приступили к занятиям еще две группы. Своего учебного здания у медшколы не было, занимались вечерами в школе №12 и других школах. В 1936 году медшкола приобрела здание бывшего польского костела по улице Красина, которое использовала до 1960 года и для учебных занятий, и под общежитие.

Летом 1937 года на базе школы медсестер открыли фельдшерско-акушерскую школу. Для обучения приняли одну группу акушерок (обучались два года) и три группы фельдшеров (обучались три года). В школе состоялся набор медицинских сестер детских учреждений. Так в Кургане появилось новое среднее профессиональное образовательное учреждение — Курганская фельдшерско-акушерская школа медицинских и ясельных сестер. Первый выпуск молодых специалистов — медицинских сестер — состоялся в 1938 году при директоре Николае Владимировиче Черепанове.

новости курган

Подготовка и выпуск медицинских специалистов среднего звена продолжалась и в годы Великой Отечественной войны. Свыше сотни выпускников, учащихся и сотрудников медицинской школы прошли фронтовыми дорогами, многие из них не вернулись домой.

С 1946 года в фельдшерско-акушерской школе начинается обучение санитарных фельдшеров, с 1958 года — фельдшеров-лаборантов.

В 1954 году фельдшерско–акушерскую школу переименовали в Курганское медицинское училище.

В год 25-летнего юбилея медицинского училища, а это был 1960 год, объявляется прием на зубоврачебную специальность.

С 1962 года начинается обучение фармацевтов.

В 1966 году училище получило статус базового.

С 1969 года открыто вечернее отделение по подготовке медицинских сестер.

В 70-е годы в медицинском училище состоялись пять выпусков зубных техников, затем подготовку этих специалистов передали в Шадринское медицинское училище.

Ведется подготовка фельдшеров по линии Курганского военкомата.

В 1982 году директором колледжа была назначена Нина Григорьевна Ларина. Из воспоминаний Нины Григорьевны: «Страшно, аж жуть! Было вначале одно большое желание, чтобы коллектив сроднился, чтобы мир и спокойствие воцарилось в нем. Получилось».

По ее инициативе в училище ежегодно проводилось много внеклассных мероприятий, нацеленных на привитие у студентов любви к медицинской профессии: встречи поколений, тематические КВНы, конкурсы, вечера и т.п.

В 1989 году создано специализированное отделение по повышению квалификации работников со средним медицинским образованием.

новости курган

В 1995 году училище реорганизовано в Курганский базовый медицинский колледж.

С 2006 года колледж возглавляет «Отличник здравоохранения», «Почетный работник среднего профессионального образования», главный внештатный специалист департамента здравоохранения Курганской области по среднему профессиональному образованию, руководитель-новатор, систематически внедряющий в образовательный процесс эффективные методы обучения — Татьяна Ивановна Дзюк. Опыт работы в качестве руководителя образовательного учреждения неоднократно транслировался на международном и региональном уровне среди образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Новое время

новости курган

Особое внимание Татьяна Дзюк уделяет укреплению и развитию материально-технической базы колледжа. В 2013 году колледжу дали новое здание по адресу Алексеева, 11, а в 2015 году проведена реорганизация колледжа — к нему в качестве филиалов присоединились Шадринский медицинский колледж, Макушинский многопрофильный техникум и Юргамышский медицинский колледж.

В колледже реализуется инновационный проект «Управление профессиональной образовательной организацией с целью подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям медицинского профиля Курганской области в условиях разветвленной сети». Для студентов всех специальностей очень важен практический опыт, и получить его ребята могут, участвуя в конкурсах и чемпионатах профессионального мастерства. Важным чемпионатным движением остается и набирает обороты «ВорлдСкиллс Россия», в которых студенты колледжа специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» и «Акушерское дело» по компетенции «Медицинский и социальный уход» принимают участие на региональном и национальном уровнях.

В 2021 году победителем VI Регионального чемпионата Курганской области («Ворлд Скиллс Россия») по компетенции «Медицинский и социальный уход» стал студент второго курса специальности «Лечебное дело» Алексей Наумов, который к тому же является активным участником медико-социального проекта «Медицина для всех. Ангелы Сердца», победителем городского конкурса «Лидер XXI века» и председателем совета культоргов колледжа.

Второе место у студентки третьего курса специальности «Сестринское дело» Веры Хребтовой. Третье место заняла студентка третьего курса специальности «Лечебное дело» Юргамышского филиала колледжа Анна Ковалева.

Разноцветье добрых дел

новости курган

Жизнь студентов и преподавателей колледжа насыщена различными медико-социальными проектами и мероприятиями. Многие студенты являются волонтерами: они проводят лекции, беседы со школьниками и обучающимися начальных и средних специальных учреждений образования, акции по профилактике ВИЧ-инфекции, пропаганде донорского движения. В общей сложности в этих акциях уже приняли участие более 3,5 тысяч школьников Кургана и области.

В числе самых популярных проектов: «Профилактика ВИЧ/СПИД. Мы выбираем жизнь!», «Молодежь. Семья. Здоровье. Партнерские роды», «Профилактика употребления ПАВ», «Donor sapiens — сдай кровь, подари жизнь!», «Твоя жизнь — твой выбор» и другие.

В рамках государственной программы «Доступная среда» колледж активно участвует в чемпионатном движении «Абилимпикс» по компетенции «Медицинский и социальный уход», где преподаватель Светлана Михайловна Стародумова является национальным экспертом, а также реализует медико-социальный проект в сфере инклюзивного добровольчества «Разноцветье добрых дел».

Новости Курган

Студенты активно участвуют в мероприятиях не только учрежденческого, но и городского, областного, межрегионального и международного уровней. Все они направлены на развитие профессиональных и интеллектуальных способностей. Ведь современный медицинский работник — это высококвалифицированный специалист; человек, способный к состраданию, человек, обладающий достаточным потенциалом здоровья, способный переносить серьезные психологические и физические нагрузки, характерные для профессии медика.

Над решением этих и других задач работает кафедра физической культуры и здорового образа жизни. Сборная команда колледжа всегда принимает активное участие в областном фестивале спорта студенческой молодежи «Надежды Зауралья», Городской спартакиаде среди средних специальных учебных заведений и спартакиаде профсоюзов Курганской области, где регулярно занимает призовые места.

Курганский базовый медицинский колледж тесно взаимодействует с образовательными организациями не только Курганской области, но и соседних регионов, и Республикой Казахстан. В рамках международного сотрудничества подписаны и эффективно реализуются соглашения с шестью профессиональными образовательными организациями Республики Казахстан.

новости курган

А именно: КГП на ПХВ «Северо-Казахстанский медицинский колледж» акимата Северо-Казахстанской области управления здравоохранения Северо-Казахстанской области (Петропавловск), ГККП «Костанайский высший медицинский колледж» (Костанай), КГКП «Усть-Каменогорский медицинский колледж»; медико–фармацевтический колледж «Даналык» (Астана); ГККП «Кокшетауский высший медицинский колледж» (Кокшетау), КГКП «Балхашский медицинский колледж».

В колледже проводятся региональные исследовательские студенческие конференции с международным участием. Масштабным и наиболее значимым является Международный форум студенческих и педагогических инициатив «Здоровое поколение — богатство страны!» Участники форума обсуждают вопросы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни в образовательных организациях, обмениваются опытом по использованию различных методик и образовательных технологий в образовательном пространстве.

Этот форум приурочен ко Всемирному дню здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Ежегодное проведение мероприятий, посвященных Дню здоровья вошло в традицию колледжа с 2014 года. Впервые это событие было ознаменовано проведением региональной научно-практической конференции «Здоровое поколение — богатство Зауралья» 22 апреля 2014 года. 7 апреля 2015 года состоялся II региональный с международным участием Форум молодежных инициатив «Здоровое поколение – богатство страны!» В этом году впервые была организована секция, где состоялись соревнования по фитнес-аэробике, от которых участники остались в полном восторге.

новости курган

За все время участниками Форума стали преподаватели и студенты из Республики Беларусь (Могилёв), Республики Казахстан (Костанай, Петропавловск, Астана/Нур-Султан, Усть-Каменогорск), трех федеральных округов, пяти регионов: Центральный федеральный округ — Брянская область (Брянск), Сибирский федеральный округ — Омская область (Омск), Уральский федеральный округ — Тюменская область (Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Ханты-Мансийск), Челябинская область (Челябинск), Свердловская область (Екатеринбург, Каменск-Уральский), Курганская область (Курган, Шадринск, Макушино, Куртамыш, Шумиха, Катайск, Петухово, р.п. Варгаши, р.п. Красный Октябрь, р.п. Юргамыш, р.п. Мишкино, с. Мокроусово, с. Советское, с. Альменево). Приняли участие 53 образовательные организации: это учреждения среднего профессионального образования, школы Кургана и Курганской области.

Каждый год конференция «Здоровое поколение — богатство Зауралья» посвящается актуальным проблемам в сфере охраны здоровья и проходит по разными направлениям: «Факторы риска и здоровье», «70-лет Победы ВОВ. 80-летие медицинского колледжа», «Год экологии», «Добровольчество», «Направления молодежных инициатив», «85-летие медицинского колледжа».

22 и 24 декабря 2020 года состоялись заседания секций VII Межрегиональной с международным участием конференции учебно-исследовательских работ «Здоровое поколение — богатство страны». Мероприятия были посвящены 85-летнему юбилею колледжа.

На передовой

новости курган

В условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19) колледж совместно с практическим здравоохранением Курганской области встал на защиту здоровья граждан. Так с октября по декабрь студенты третьего и четвертого курсов трудились во время учебной и производственной практики в инфекционных госпиталях, работая в красных зонах, а также call-центрах и регистратурах поликлиник.

Учебно-методическим центром повышения квалификации и дополнительного образования колледжа были организованы бюджетные краткосрочные курсы повышения квалификации по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции: для медицинских сестер инфекционных госпиталей, фельдшеров, медицинских сестер амбулаторной службы, специалистов скорой медицинской помощи, специалистов по диагностике, лечению и профилактики COVID-19 у детей. Повышение квалификации по этим направлениям прошли 4005 средних медицинских работников региона.

Волонтеры-медики колледжа стали активными участниками городского штаба помощи пожилым людям во время пандемии в рамках Всероссийского проекта «МыВместе». Именно волонтеры колледжа стали первыми, кто помогал в покупке продуктов первой необходимости и лекарств, в оплате ЖКХ, и оказывали психологическую поддержку. Рабочий день у ребят начинался рано утром и заканчивался поздно вечером. Штаб работал без выходных и праздничных дней, в любую погоду. На конец августа волонтерами города Кургана выполнено почти 2000 заявок.

Новости Курган

Среди волонтеров штаба были и рекордсмены: это бригада на выезде Кристины Егоровой и Кристины Никитиной. В первую волну пандемии они выполнили 162 выезда и отработали более 250 часов. Среди самых активных волонтеров, работающих на обработке заявок, — Анастасия Баженова — у нее 511 отработанных часов, и Дарья Клевакина, на счету которой 449 часов. Студентки работали в обе волны пандемии коронавируса.

Координатором волонтеров штаба являлась заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики», заведующий отделом по работе с молодежью Елена Ведрова.

В Международный день медицинской сестры и День медицинского работника ребята запустили марафон поздравлений, рисовали поздравительные открытки и писали пожелания для врачей на асфальте во дворах больниц, создавали видеопоздравления медицинским работникам. Завершился марафон поздравлений вручением подарков ко Дню медицинского работника, которые волонтеры развезли по больницам. Ребята приняли активное участие в сдаче донорской крови, в надежде, что так смогут спасти чью-то жизнь.

В самый значимый для страны праздник — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне студенты участвовали в патриотической акции «Марафон поздравлений». Ветераны Великой Отечественной войны — это люди, заслуживающие особого уважения и внимания. Волонтеры, участвующие в проекте «Вам родные» в рамках Всероссийской акции адресного поздравления ветеранов на ретроавтомобилях поздравляли главных героев праздника.

Деятельность волонтеров колледжа отмечена благодарностями и словами признания. Накануне Дня медицинского работника все волонтеры штаба «МыВместе» получили грамоты департамента здравоохранения Курганской области, благодарности департамента образования и науки, благодарности уполномоченного по правам ребенка в Курганской области. А лучшим волонтерам по распоряжению Президента Российской Федерации вручили памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

Выпускники колледжа всегда востребованы в практическом здравоохранении, особенно в условиях пандемии. По статистике последних трех лет 80% выпускников работают по полученной специальности. Медицина — уникальная сфера: она не просто значима и нужна людям, но и привлекает прежде всего людей, обладающих милосердием, состраданием и желанием помочь. Именно таких выпускников школ колледж ежегодно ждёт в своих стенах!

Директор Курганского базового медицинского колледжа Татьяна Дзюк:

новости курган«Колледж — единственное в регионе образовательное учреждение медицинского профиля, поэтому с момента образования курганского медицинского кластера мы включились в работу.

Каждый его участник работает над решением какой-то определенной задачи и реализацией инновационных проектов. Наша задача — обеспечить регион медицинскими кадрами, и в этом отношении мы работаем на перспективу.

При поддержке кластера осуществляется развитие волонтерского, научного направления, популяризация здорового образа жизни. Взаимное сотрудничество осуществляется при проведении таких мероприятий, как День науки на базе Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова Министерства здравоохранения Российской Федерации, Межрегиональный с международным участием Форум студенческих и педагогических инициатив «Здоровое поколение — богатство страны», который проходит на базе колледжа, круглый стол «Экология жизни: медицина, наука, инновации» и областной спортивный конкурс «Сила воли — сила духа» на базе Макушинского многопрофильного филиала колледжа.

Благодаря сотрудничеству с ведущими медицинскими организациями региона наши студенты обучаются на современном оборудовании и по перспективным технологиям. Студенты получают опыт и знания, медицинские организации — новые квалифицированные кадры».


Курганский базовый медицинский колледж и его филиалы — это современная образовательная организация, которая готовит медицинские кадры по 6 специальностям среднего профессионального образования: Сестринское дело, Лечебное дело, Акушерское дело, Фармация, Лабораторная диагностика, Стоматология ортопедическая; 17 специальностям профессиональной переподготовки и 21 специальности повышения квалификации.

Входит в состав Курганского медицинского кластера.

Курганский медицинский кластер — это сообщество медицинских учреждений и их партнеров — туристических и сервисных предприятий, ориентированных на развитие в регионе медицинского туризма, совершенствование медицинских услуг и выпускаемой участниками кластера медицинской продукции. Кластер был образован в 2014 году и сегодня объединяет федеральный научный центр, восемь клиник различного профиля, завод по производству медицинских изделий и по производству аппаратов Илизарова, два малых инновационных предприятия, внедряющих свои разработки в медицинскую практику, четыре производственных предприятия, занимающихся инженерно-конструкторскими разработками в сфере металлообработки и машиностроении. Ядром кластера является Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова Министерства здравоохранения РФ.

Кластер объединяет несколько сфер: оказание медицинских и ветеринарных услуг, производство медицинских изделий и фармацевтической продукции, медицинский туризм и производство минеральной воды.

Реализацию программы развития кластера и общую методическую поддержку осуществляет управляющая компания — фонд «Агентство технологического развития Курганской области», структурное подразделение «Центра кластерного развития Курганской области».


Знай наших

Многие выпускники колледжа сегодня занимают ведущие посты в медицинских учреждениях Кургана: Лариса Георгиевна Кошелева — главная медицинская сестра Курганской больницы скорой медицинской помощи; Елена Александровна Бородина — заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом и Мария Викторовна Султанбаева — главная акушерка Курганского областного перинатального центра; Ольга Сергеевна Ковтун — заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Курганской областной клинической больницы; Наталья Викторовна Петрова — старший фельдшер Курганской больницы скорой медицинской помощи. И этот список можно продолжить.

Выпускники колледжа стремятся получить высшее медицинское образование и, став врачами, пополнить ряды практического здравоохранения Курганской области. Пример — Павел Юрьевич Кудяшев — главный врач Курганского областного кожно-венерологического диспансера; Наталья Валерьевна Мезенцева — заместитель главного врача по экспертно-клинической работе, Юрий Сергеевич Попов — врач-фтизиатр Кетовской центральной районной больницы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *