В Кургане комиссия оценила состояние трасс, отремонтированных по нацпроекту БКАД

новости курган

На отдельных дорогах выявлены дефекты, их устранят по гарантии

Комиссия в составе представителей ФКУ «Южный Урал», Госавтоинспекции, администрации Кетовского района, служб заказчика работала в течение недели с 30 марта по 6 апреля.

Проверено состояние улиц города Кургана и села Кетово, а также участки региональных трасс, ремонт которых был проведен в 2019 – 2020 годах в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автодороги».

В Кургане в 2020 году были отремонтированы 9 улиц, в 2019 году – 8 улиц, дорожное покрытие на которых не потеряло транспортно-эксплуатационных качеств за зимний период. Основные замечания высказаны в отношении разметки, стертой в ходе эксплуатации и не восстановленного покрытия в местах отбора кернов. Все недостатки предстоит устранить за свой счет подрядчикам этих объектов.

Региональные дороги Лебяжье – Мокроусово – Щигры – граница Тюменской области и подъезд к селу Просвет в Кетовском районе не вызвали нареканий. На дороге Курган – Куртамыш – Целинное подрядным организациям предписано укрепить отдельные участки обочин.

На участках дорог Курган – Звериноголовское до границы Казахстана и «Иртыш» – Шумиха – Усть-Уйское выявлены подлежащие устранению по гарантии дефекты покрытия проезжей части.

В селе Кетово комиссия обнаружила ряд дефектов по ул. Космонавтов – на остановочной площадке ул. Боровая и на дорожном полотне на перекрестке с ул. Красина, по остальным объектам замечаний не было.

В соответствии с контрактными обязательствами подрядные организации устраняют дефекты в течение гарантийного срока за свой счет. На дорожное покрытие срок гарантии составляет 4 года, на разметку термопластиком – 1 год, на бортовой камень – 4 года, на ограждение, автопавильоны, дорожные знаки, светофоры – 5 лет, напомнили в региональном департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ.

По всем участкам дорог составлены акты проверки гарантийных обязательств с указанием дефектов и сроков их устранения, после чего будет проведен повторный выезд.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *