В Кургане отогревают и промывают «ливневку»

новости курган

С курганских улиц с 1 января по 5 апреля 2021 года вывезено более трехсот тысяч тонн снега

В микрорайоне Северный по адресу: улица Отдыха, 7а кипит работа – прочищают ливневую канализацию. Слаженно действуют две машины –каналопромывочная промывает коллектор, расположенный между двумя водоприемными колодцами, от илистых отложений, образовавшихся за зиму, а илососная тем временем откачивает воду.

«Мы прочистили уже около 70 колодцев и 400 метров водопропускных труб, – сообщает Александр Хлызов, главный инженер муниципального унитарного предприятия «Специализированное дорожное предприятие» (МУП «СДП»).

новости курган

В Кургане в рамках подготовки к паводку муниципалитет ежегодно организует прочистку ливневой канализации от наледи и грязи. Открытые водостоки и водопропускные трубы отогревают при помощи пара.

«Все эти мероприятия необходимы, чтобы избежать внутреннего подтопления городских территорий, – поясняет Сергей Герасименко, заместитель директора департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана. – В этом году мы заключили контракт на весеннее обслуживание ливневой канализации с МУП «СДП». Зимой было много осадков, поэтому особенно важно не допустить внутреннего паводка, защитить от талой воды частные домовладения. С улиц Кургана с 1 января по 5 апреля 2021 года вывезено более трехсот тысяч тонн снега, в том числе пятьдесят тысяч тонн вывезли из Восточного, Западного, Северного микрорайонов, Кулацкого поселка, микрорайонов Рябково и Мало-Чаусово. Поскольку снег сейчас активно тает, от жителей частного сектора поступает много обращений, принимающихся через Единую дежурно-диспетчерскую службу города Кургана. После подачи заявки дежурная машина, работающая в круглосуточном режиме, откачивает воду».

новости курган

В Восточном микрорайоне на перекрестке улиц Пугачева и Крутикова пропаривают ливневую канализацию. Паровой котел выделяет насыщенный пар температурой до 115 градусов Цельсия, с его помощью отогревают водопропускные трубки и канавы, а также замерзшие зимой так называемые перехватывающие (промежуточные) колодцы. Эту процедуру проводят в Кургане каждую весну, чтобы можно было беспрепятственно отводить с дорог и тротуаров городских микрорайонов талую воду. 8 апреля работы по пропарке в Восточном микрорайоне завершатся, в Рябково их планируют завершить к 12 апреля.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *