Весенняя охота в Курганской области откроется с 5 мая

При установлении 3 класса пожарной опасности охота будет запрещена

В этом году весенняя охота в Курганской области откроется с 5 мая: в период с 5 по 14 мая — на боровую и водоплавающую дичь, с 5 мая по 3 июня — на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток. Соответствующее постановление подписано Губернатором Курганской области на основании вступивших в силу с 1 января 2021 года новых правил охоты на территории Российской Федерации.

При этом из-за степных пожаров принято решение закрыть весеннюю охоту на водоплавающую дичь в общедоступных охотничьих угодьях.

Читайте также
18 февраля 2021
Разъяснения дает курганский межрайонный природоохранный прокурор советник юстиции Илья Бураков.

«Охота на водоплавающую дичь будет разрешена в установленные сроки (с 5 мая по 3 июня) в закрепленных охотничьих угодьях», — пояснили в департаменте природных ресурсов.

Установлены сроки охоты в общедоступных охотничьих угодьях и на других животных:

  • на волка — с 15 сентября по 28 (29) февраля,
  • сибирскую косулю — с 1 ноября по 31 декабря,
  • боровую дичь — с третьей субботы августа по 5 января,
  • на водоплавающую, и болотно-луговую дичь — с третьей субботы августа по 21 ноября,
  • на полевую и степную дичь — с третьей субботы августа по 31 декабря.

При этом введён запрет на коллективную охоту на волка и лисицу в общедоступных охотничьих угодьях. Кроме того, запрещено применение световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных в общедоступных охотничьих угодьях, за исключением случаев добычи копытных животных и волка в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли.

Установленные постановлением сроки охоты позволят обеспечить рациональное использование и сохранение охотничьих ресурсов на территории Курганской области, отмечает Департамент природных ресурсов.

Напомним, что при установлении 3 класса пожарной опасности охота будет запрещена.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *