Бойцы курганского ОМОН «Скиф» Росгвардии взяли под «крыло» детей из Введенского детского дома

новости курган

И проводят для них занятия по физической подготовке

— Когда мы приезжаем в Введенский детский дом, дети по-разному на нас реагируют. Чаще проявляют интерес и любопытство, кто-то начинает волноваться. Мы же в форме, а у многих ребят не самые лучшие с этим воспоминания. Если семья была неблагополучная, к ним обязательно приходил участковый. Кого-то изымали из семьи – неприятная процедура, сами понимаете. Поэтому мы стараемся сразу разрядить обстановку – шутками, разговорами, общаться просто, как со своими детьми, — говорит сотрудник ОМОН «Скиф» Юрий.

новости курган

Года три назад он приехал в этот детский дом и спросил прямо: чем помочь? Идей появилась масса. Так, ОМОНовцы давали детям урок по приемам самообороны, и показывали, что такое штурмовой альпинизм — под присмотром бойцов смельчаки даже попробовали себя в этом нелегком деле.

Сегодня двое «скифовцев» Роман и Андрей посвятят занятие правильному выполнению упражнений, обязательных для кандидата в спецподразделение. Нормативы в ОМОНе серьезные: сначала бег 3 км – надо уложиться в 11 минут 45 секунд. После — отжимания, пресс, армейская пружина и выпрыгивания. И только потом заключительная и решающая проверка – спарринг: выстоишь три раунда по три минуты, считай, победил. Тут человека видно как на ладони – волю, характер, уровень физической подготовки.

новости курган

Девятиклассник Леша уверенно вышел в центр спортзала: он готов показать гостям всё, что умеет. Начали с отжиманий.

— Правильно делаешь, но не части, давай по счету: раз, два, три, четыре, — поправляет его Роман.

— Выпрыгивания? Смотри, как надо: выпрыгнул, выпрямился и приземлился обратно, колено касается пола, — «скифовец» показывает всё на себе. Леша старательно повторяет. Дети внимательно смотрят.

Алексей – спортивный парень. Занимался легкой, тяжелой атлетикой, боксом. В 2019-м даже готовился к 10-километровому марафону – бегал каждое утро по ЦПКиО. Собирался на соревнования в Тюмень, но заболел, и марафон пришлось отложить. Бегом занимается до сих пор: по утрам в выходные выходит во двор и вперед – десять кругов, не меньше.

Говорит, если бы не попал в детдом, пошел бы в смешанные единоборства, чтобы в очередной проверить, на что способен.

 

Служить в спецподразделении пока не думает. Собирается быть поваром. Педагоги чуть ли не в голос хвалят его пироги. Но Алексей скромен: «Пироги – это просто. Хочется чего-то посложнее». Из сложного освоил французский крем-брюле и пирог «Зебра» — чтобы он получился двухцветным и красивым, нужно очень аккуратно и по особой технологии работать с тестом.

— Все рецепты от бабушки. Я жил с ней с рождения, и она передавала мне свои знания. У меня остались ее книжки с записями, там все подчеркнуто – что и как правильно делать, каких ошибок избегать, — рассказывает Леша.

В детском доме он всего пару месяцев. Бабушка умерла, так и попал сюда. Всего в Введенском детском доме сейчас 40 детей — один дошкольник, шестеро учатся в начальных классах, остальные подростки от 11 до 18 лет.

— У детей должен быть пример мужественности и порядочности перед глазами. А у ребят из ОМОНа все это есть. Общение с такими мужчинами незаменимо для детей, тем более, если учесть, что большинство педагогов у нас — женщины, — говорит и.о. директора Центра помощи детям №1 (включает Курганский, Введенский и Кипельский детские дома) Людмила Кузнецова. — Поэтому такому сотрудничеству мы только рады.

ОМОНовец Юрий признается: о том, чтобы работать с детьми из детских домов задумался еще после армии.

— Нас в семье трое детей, — рассказывает он. — Все выросли, разбежались: старший служить по контракту, я в армию, младший в техникум. И тогда родители взяли из детского дома мальчика — привыкли же, что в доме всегда дети. Ему было четыре года. Вскоре выяснилось, что у мальчика есть родная сестра — она была в Доме малютки. Родители забрали себе и ее. Эти дети стали частью нашей семьи. Я понимаю, насколько важно для каждого ребенка, чтобы перед глазами был достойный пример для подражания. Иначе их могут притянуть не совсем правильные люди. Поэтому и решил как-то поучаствовать в жизни этих ребят и помочь сделать правильный выбор.

С Введенским детским домом у ОМОНа еще много планов. В конце апреля намечается совместный субботник – территорию в шесть гектаров нужно к лету привести в порядок.

СПРАВКА

новости курган

12 апреля ОМОН «Скиф» Управления Росгвардии по Курганской области исполнилось 28 лет.

История подразделения вобрала в себя многое. Особая строка — это многочисленные, сначала месячные, полугодовые, а сегодня – трехмесячные командировки в «горячие точки». За 28 лет сотрудники отряда 57 раз направлялись в служебные командировки на Северный Кавказ и 15 раз в другие регионы страны.

102 раза сотрудники ОМОН были удостоены государственных наград: Орденом Мужества награждены 8 человек; Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» — 12 человек; Медалью «За Отвагу» 40 человек; Медалью «За отличие в охране общественного порядка» 41 человек; Медалью «За спасение погибавших» один человек, и 942 ведомственные награды вручены за мужество, героизм и высокую профессиональную выучку.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *