«Гагаринская летка»

курган новости

Так называют Чкаловское военно-авиационное училище, которое окончил Юрий Гагарин

Хотя Юрий Гагарин родился далеко от Оренбуржья — в Смоленской области — оренбуржцы считают его своим земляком: Оренбург занимал особое место в жизни первого космонавта земли. Как сам Юрий Гагарин не раз признавался на встречах с оренбуржцами, «именно этот город дал ему и семью, и власть над самолётом, и старт к космическим высотам».

Юрий Гагарин учился в Чкаловском военно-авиационном училище, знаменитой Чкаловской «лётке». И неудивительно, что её курсанты буквально через несколько недель после полёта услышали рассказ о нём от самого Гагарина, приезжавшего в Оренбург в отпуск, — разве мог Юрий Алексеевич отказать своим бывшим преподавателям, пригласившим его в училище! Запись этой встречи хранится в Государственном областном архиве Оренбургской области.

новости курган

Юрий Гагарин — курсант Чкаловского военно-авиационного училища

К сожалению, судьба «Гагаринской лётки», как потом стали называть училище, сложилась печально. В 1993 году лётное училище в Оренбурге закрылось. И сегодня «Гагаринская лётка» — это ветхое, облупившееся здание. Одну его заброшенную часть охраняет некая частная контора; в другой — муниципальные квартиры. Когда-то в них жили преподаватели училища. Кстати, и сегодня здесь проживает немолодая женщина Ирина Васильевна: её отец генералмайор Василий Харитонович Макаров руководил училищем с 1949 по 1959 года; именно при нём с 1955 по 1957 год здесь учился Юрий Гагарин, о чём напоминает мемориальная табличка.

Общественники организовали сбор подписей под обращениями к министру обороны России Сергею Шойгу и генеральному директору Роскосмоса Дмитрию Рогозину. Защитники архитектурного наследия в письмах просят помочь им спасти здание и организовать там музей имени Ю. А. Гагарина. Это позволило бы решить сразу две задачи: отремонтировать здание и сделать объект культурного наследия востребованным как для туристов, так и для самих горожан.

Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище достойно такой памяти: в разные годы его окончили более 150 будущих генералов, 453 Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, Героя Российской Федерации (из них десять — дважды Героев), 250 летчиков-испытателей новой техники и заслуженных летчиков-штурманов, наконец, четыре летчика-космонавта, самый знаменитый из которых, конечно же, Юрий Гагарин.

Ещё одно место, связанное с именем Ю. А. Гагарина в Оренбурге, — музей космонавтики. Он создавался в 1961 году как музей истории и боевой славы Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменого училища лётчиков им. И. С. Полбина. Через два года здесь же открылся музей, посвященный Юрию Гагарину. Перед фасадом здания музея находится памятник культуры федерального значения — самолет МиГ-15, на котором летал Ю. А. Гагарин.

По информации Министерства культуры региона, этот самолёт удалось сохранить лишь по счастливой случайности. В 1970х годах его хотели утилизировать, но в формуляре нашли записи о том, что именно на этом «миге» летал первый космонавт Земли. После этого его сделали памятником, установив на постаменте. Этот самолет — единственный сохранившийся, на котором летал Юрий Алексеевич.

1 ноября 2007 г. музей космонавтики включен в состав МБУ «Музей истории Оренбурга» как его структурное подразделение.

В музее космонавтики сохранился оригинал тетради парашютных прыжков, в которой есть записи и прыжков курсанта Гагарина. Также среди самых ценных экспонатов — тренировочный скафандр Юрия Гагарина, который первый космонавт подарил своей альмаматер, его шлемофон, лётная куртка, кислородная маска… И, пожалуй, не менее ценные экспонаты — фотография юной невесты Валечки Горячевой, свидетельство о браке уже Юрия Алексеевича и Валентины Ивановны Гагариных, расписавшихся в Чкаловском городском ЗАГСе 27 октября 1957 года.

В 1959 году у Гагариных родилась дочь Леночка.

Сегодня Елена Гагарина — директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль». И как профессионала, и как дочь, Елену Юрьевну волнует судьба памятных мест в Оренбурге, связанных с её отцом. Месяца два назад в Москве прошла рабочая встреча директора Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрия Комлева и Елены Гагариной. Елене Юрьевне был передан проект ремонтно-реставрационных работ музея-квартиры Гагариных, проведённых при поддержке администрации города Оренбурга. Открытие музея-квартиры имени Гагариных после реставрации будет приурочено к Дню космонавтики.

Елена Юрьевна выразила обеспокоенность и по поводу дальнейшей судьбы бывшего лётного училища. Узнав из новостных лент, что в этом здании предполагается разместить гостиницу, Гагарина встревожилась. И это, хочется надеяться, увеличивает шансы на то, что на базе «Гагаринской лётки» всё-таки появится музейно-выставочный комплекс.

Оренбург — среди первых городов, где появился проспект Гагарина — уже в 1961 году.

А в 1986 году, на 25-ю годовщину первого полёта человека в космос, на проспекте открыли памятник Ю. А. Гагарину. Говорят, городские власти сильно волновались. На праздничные мероприятия приехала вдова космонавта, которая была известна своим строгим отношением к памяти Юрия Гагарина и критичностью к памятникам, созданным в его честь. Увидев монумент, Валентина Ивановна молча рассматривала его несколько минут, обошла вокруг и резюмировала: «Это первый памятник, который похож на моего мужа».

В последний раз Юрий Гагарин гостил Оренбуржье в августе 65го. Он посетил училище, в котором учился; встретился с жителями города; побывал в любимых местах. Очень ценно, что есть люди, которым довелось лично общаться с первым космонавтом Земли. И в преддверии замечательного юбилея они делятся своими воспоминаниями.

Один из районных центров Оренбургской области — село Сакмара. Очевидцы утверждают: Юрий Гагарин говорил, что красивее этих мест только космос. «Больше полувека прошло, а многие ещё помнят его здесь, — рассказывает корреспондент газеты «Оренбуржье» Полина Кузаева. — Да и не только люди. Помнит Гагарина дом № 31 на Фельдшерской улице, хозяином которого был Евгений Бахметьев, председатель колхоза. Его внучка Елена Панич вспоминает: «Гагарин приезжал на пасеку. Пока там все обустраивали для отдыха, дед пригласил его к себе. Дед рассказывал, Гагарин был лёгким и простым в общении. На пчельнике Гагарин несколько дней отдыхал. С местными рыбаками организовал рыбалку. Забросили сети. Улов получился знатным. Гагарин им остался доволен».

Рассказала Елена Панич и о таком эпизоде: Гагарин стоял у крутого обрыва и вдруг прыгнул в реку. А рядом с ним, как тень, всегда находился человек в штатском. Он заметался по берегу, а Гагарин, стоя в воде, смеётся: «Что, испугался?»

Ну, не мог Юрий Алексеевич отказать себе в таком удовольствии! И это объясняет его книга «Дорога в космос», в которой он пишет: «Лагерь нашей пятой эскадрильи находился на красивом берегу Урала. Устанешь от работы на аэродроме, разомлеешь от жары и сразу после полётов на реку. Вода в Урале холодная, быстрая, глубокая, не то, что в городе, возле училища. Мы соорудили купальню, вышку для прыжков и в свободное время занимались водным спортом, ныряли, плавали наперегонки».

Несколько раз видеть Гагарина посчастливилось и жителям села Нижнеозерного Илекского района, куда Юрий Гагарин не раз приезжал с друзьями порыбачить. Однажды космонавт оказался без головного убора. Один из местных жителей одолжил Юрию Алексеевичу свою серую в клетку фуражку. После рыбалки Гагарин вернул фуражку хозяину. Тот долго с гордостью её носил, а потом передал в сельский краеведческий музей.

Оренбуржцы гордятся тем, что судьба первого космонавта Земли тесно связана с этим краем: здесь он принял боевую присягу, освоил лётное мастерство, получил сначала курсантские, а потом и офицерские погоны; здесь обрел семейное счастье.

А Оренбуржье благодаря Юрию Гагарину вписано в мировую историю освоения космоса.

Главное фото: Юрий Гагарин перед полетом. Источник: encyclopedia.mil.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *