Сегодня в ЦПКиО курганцев ждут на концерт и марафон добра

новости курган

Большая праздничная программа развернется на интерактивной площадке «Космос наш» (6+)

Сегодня Курганский областной Дом народного творчества» приглашает гостей и жителей города Кургана 12 апреля с 16 до 19 часов в Центральный парк культуры и отдыха на интерактивную площадку «Космос наш» (6+).

В программе – фотогалерея «Время первых!», фотозона «Поехали!», мастер-классы от мастеров ДПИ, акция «Марафон добра», развлекательная молодежная программа, в которой участвуют музыкально-продюсерский центр «Фабрика талантов», руководитель Екатерина Соснина; вокальная эстрадная группа «Трибьют», руководители Екатерина Гладких и Юлия Константинова; творческий центр «GAMMA», руководители Антон и Ольга Астафьевы; образцовый коллектив студия вокального творчества «SofiaLove», руководитель Любовь Лавренчук; студия вокала «ДЕКО», руководитель Екатерина Дёмина; кавер-группа «Эскимо», руководитель Александр Леонов. Будут викторины, конкурсы, игры, призы и подарки.

Афиша мероприятий на неделю с 12 по 18 апреля

Курганский театр драмы приглашает зрителей на этой неделе на две серьезных драмы и две комедии. 15 апреля на камерной сцене артисты покажут драму о противопоставлении любви и ненависти и непростых отношениях в семье – «Похороните меня за плинтусом»» (16+). Другой мощный по воздействию спектакль состоится 16 апреля: это «Морфий» по автобиографическим рассказам Михаила Булгакова (16+). Отдохнуть и от души посмеяться, а, кроме того, попеть вместе с артистами курганцы смогут на музыкальных комедиях «Старые песни о главном» (12+) и «Ханума» (12+).

В театре кукол «Гулливер» юным зрителям предназначены спектакли «Золушка» (0+) (13-14 апреля), «Рукавичка» (0+) (17-18 апреля), а взрослым – невероятно зрелищный и драматичный спектакль «Пелеас и Мелисанда» (16+) (15-16 апреля).

Театр-студия «Контекст» (ул. Тобольная, 62) покажет 18 апреля в 11 часов оригинальную танцевальную фантазию по произведениям Льюиса Кэррола «В Стране чудес» (12+) – сказку-перевертыш о сестре Алисы.

Курганская областная филармония 12 апреля в 18 часов приглашает на концерт «Созвездие Гагарина» (6+), посвященный 60-летию полета Юрия Гагарина и 90-летию Александры Пахмутовой. В исполнении артистов Анастасии Сухановой, Натальи Мишуковой, Павла Базанова и Павла Кушнира прозвучат песни о любви, о Родине, о космосе. Ведущая – Татьяна Пак.

Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова представит 14 апреля в 19 часов «Танцы народов мира» (6+). Концерт проходит в рамках программы «Большие гастроли» проекта «Мы Россия», его организатор – «Росконцерт».

Юным зрителям 18 апреля в 12 часов адресована программа гитарной музыки «За 80 минут вокруг света» (6+). 13 апреля в 15 часов в филармонии Московский театр оперетты покажет веселый мюзикл для детей «Буратино» (6+). А взрослые зрители смогут насладиться ариями из оперетты «Мистер Икс» (12+), которую сыграют московские артисты 13 апреля в 18 часов.

Экс-участница «Миража» Маргарита Суханкина 15 апреля в 18 часов представит свое театрализованное музыкальное шоу-представление «Музыка нас связала» (12+). Комедию «Это беспощадное искусство» (16+) 17 апреля в 18 часов разыграют на сцене филармонии известные московские артисты Глафира Тарханова, Петр Красилов, Александр Пашков, Анатолий Руденко.

Сольный StandUp концерт Гурама Амаряна (18+) состоится 18 апреля в 19 часов.

В областном художественном музее открылась Областная весенняя выставка зауральских художников (0+). В экспозицию выставки вошло около 100 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из мастерских художников и художников-педагогов Кургана, Шадринска, Далматова, Куртамыша, Кетова, Половинного.

Дом-музей декабристов 17 апреля в 16 часов ждет гостей на вечер вокальной музыки солистов филармонии (6+).

В Доме-музее В. К. Кюхельбекера 15 апреля откроется выставка «Кукольный домик и его обитатели» (0+). На ней представлены миниатюры и композиции интерьеров кукольного домика в стиле XIX века из частных коллекций и фондов музея, а также кукольные домики хэндмейд из дерева, текстиля и других материалов.

Курганский областной Дом народного творчества (бывший КВЦ) приглашает в мобильный планетарий (0+). В Доме народного творчества также открылась выставка декоративно-прикладного искусства

«Линия, пятно, фактура» (0+) художниц Светланы Рябиновой из г. Магнитогорска и Оксаны Жмаевой из г.Екатеринбурга. Светлана Рябинова работает в авторской технике художественного выжигания по ткани, занимается лоскутным шитьем и инкрустацией (кинусайга). Текстильные арт-объекты Оксаны Жмаевой выполнены в авторской технике «обматывание».

В областной библиотеке имени А. Югова 14 апреля в 11 часов состоится встреча с предпринимателем-изобретателем Евгенией Московенковой (16+).

Проект «Краеведческие встречи «Познай малую родину» (12+) соберет участников 14 апреля в 14 часов и будет посвящен космической тематике.

Гостями проекта «Литературная среда» (6+) 14 апреля станут преподаватели Детской школы искусств № 4 г. Кургана. Родители и учащиеся смогут узнать о поступлении в ДШИ, направлениях, которые есть в школе, задать интересующие их вопросы вживую и в комментариях к онлайн-трансляции.

16 апреля в 14 часов в Юговке будет показан новый музыкальный спектакль Детской школы искусств № 4 «Perola barroca, или Бег в потерянном времени» (12+). Количество мест ограничено. Справки по телефону (3522) 46-33-93.

Кинолекторий «CinemaLex» соберет в Юговке ценителей мирового кинематографа и философской мысли и покажет 16 апреля в 18.30 фильм «Правосудие свершилось» (16+) классика французского кино Андре Кайата. Ведущий кинолектория – киновед Валерий Алексеев. Количество мест ограничено.

Шахматный клуб «Друзья Леонова» (12+) заседает 17 апреля в 11 часов.

В Юговке 17 апреля в 14 часов состоится благотворительный концерт «Дай лапу, друг!» (6+). Курганская региональная общественная организация защиты животных «Жизнь» и Курганский региональный общественный благотворительный фонд «Наша забота» по сохранению творчества Владимира Высоцкого решили привлечь внимание к проблеме помощи бездомным животным, находящимся в приюте. Главная задача – сбор средств на содержание, лечение и кормление братьев наших меньших. Средства пойдут на корм животным, на покупку медикаментов и оплату услуг ветеринаров. Также будет организована выставка-ярмарка детских рисунков домашних питомцев, где каждый желающий сможет приобрести рисунок по символической цене. Вход на концерт – за благотворительное пожертвование или корм для животных. Количество мест ограничено. Справки по телефону (3522) 46-33-93.

В библиотеке имени В. Маяковского 17 апреля в 14 часов арт-проект «Литературная филармония» приглашает на литературно-музыкальную программу «Светить – и никаких гвоздей!» (12+).

Презентация сборника стихов Валерия Портнягина «Сомнения» (16+) состоится 18 апреля в 13 часов. Стихи известного журналиста, в прошлом редактора городской газеты «Курган и курганцы», посвящены друзьям, современникам и памяти отца.

В детской библиотеке имени Н. Островского 12 апреля в течение дня проходит День авиации и космонавтики (6+). Гости отгадают космические загадки, веселые головоломки, узнают, что космонавты берут с собой в космос, а также разгадают сложнейшие ребусы, связанные с тайнами космоса.

15 апреля в течение дня проходит День экологических знаний (6+), а 18 апреля в 14 часов состоится мастер-класс «Совушки – плетенки» (6+) в технике плетения из бумажных полос. Необходимые материалы: цветная и белая бумага, ножницы, клей-карандаш, фломастеры, простой карандаш.

Комплекс «Царево городище» приглашает 17-18 апреля на «Семейные выходные» (0+) с экскурсией, игровой развлекательной программой, настольными играми и мастер-классами. А18 апреля в 14.00 на программу «Любимый город» (6+) с бесплатной автобусной экскурсией по городу с посещением «Царева Городища».

В библиотеке имени Л. Куликова 12–18 апреля пройдет фотовыставка работ участников всероссийского конкурса поделок из конструктора Лего «Легомания» (0+). Импровизированная экологическая игра для подростков «Вести с места событий» (12+) состоится в Куликовке 15 апреля в 13 часов.

Библиотека микрорайона Черемухово ждет на конкурс чтецов «И голос мой звучит повсюду» (6+) 16 апреля с 10.00 до 18.30. В рамках Всемирного дня голоса проявить свой талант чтеца смогут все желающие. Лаборатория перформативного искусства (12+) пройдет тут 18 апреля в 15 часов. Молодежь попробует свои силы в современном искусстве перформанса.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *