На территории Кургана планируется введение противопожарного режима

курган новости

Граждан просят воздержаться от посещения лесов.

С наступлением жаркой и сухой погоды на территории Кургана планируется введение противопожарного режима. Администрация города просит граждан на этот период воздержаться от посещения лесов.

курган новости

«Не разжигайте открытый огонь, чтобы не потерять тот лес, который у нас есть», – обращается к курганцам глава города Андрей Потапов. По его словам, Курган готов к весенне-летнему пожароопасному сезону и ликвидации возможных пожаров в лесах, которые его окружают.

Прошлой осенью на территории городских лесов и вокруг 49 населенных пунктов были проложены минерализованные полосы протяженностью 141 км. «Они чистые, рабочие. Как только позволит погода, через неделю начнем их обновлять», – сообщил руководитель МБУ «КурганЛес» Анатолий Тарасенко. В этом сезоне проложат около ста километров новых минполос.

При опахивании плуг нарезает борозду шириной 70 см и глубиной около 15 см, по бокам которой расположены пласты земли. Общая ширина минполосы – до 140 см.

«В некоторых местах мы делаем два-три проезда, особенно вокруг населенных пунктов. Так что ширина полосы бывает до пяти метров, – рассказал «КиКу» мастер леса МБУ «КурганЛес» Аманжол Уразов. – Я работаю в учреждении с его основания, с 2017 года. Тогда количество минполос было в разы меньше».

курган новости

У «КурганЛеса» есть все необходимое оборудование и техника, включая два трактора МТЗ-82. Сами сделали тяжелую борону. Созданы две патрульные группы, они полностью обеспечены противопожарным инвентарем для оперативной локализации мелких возгораний.

Кроме того, учреждение подписало соглашения о взаимодействии с седьмым пожарно-спасательным отрядом федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Курганской области, управлением лесного хозяйства регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, ГБУ «Курганский Лесопожарный Центр».

Обнаружить пожары позволяют вышки в Кетовском и Каргапольском районах, на которых установлены камеры видеонаблюдения. Они дополнительно появятся еще на двух вышками – в поселке Придорожный и у села Колташево. Камеры следят за 241,5 тыс. гектаров леса. Каждая имеет угол обзора в 360 градусов. На расстоянии до 20 км можно распознать даже небольшое задымление.

курган новости

«Мы всю территорию видим, – заметил руководитель МБУ «КурганЛес» Анатолий Тарасенко. – Оперативно реагируем и выезжаем на место, ориентируемся по картам и навигаторам. Также представители садоводческих и дачных некоммерческих товариществ, прилегающих к лесным массивам, сообщают о возгораниях».

Руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов к этому добавил, что круглосуточно работает единая диспетчерская служба, спасатели мгновенно реагируют на любой вызов.

По данным ГУ МЧС России по Курганской области, в регионе в 2020 году было зарегистрировано 4075 пожаров, из которых 1941 – в городах и поселках городского типа. Годом ранее было больше на 2,9% и 6% соответственно. В прошлом году от пожаров в Зауралье погибли 88 человек, в том числе один несовершеннолетний. В 2019 году – 99 граждан, включая семерых детей.

Сотрудники «КурганЛеса», отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану, Управления по делам ГО и ЧС и правоохранительных органов сейчас активно информируют население по вопросам пожарной безопасности. На основных съездах в городские леса поставлены ограничивающие шлагбаумы, установлены специальные стенды – аншлаги – с предупреждающей информацией. В самих лесах работники «КурганЛес» убирают мусор, который легко может воспламениться.

В 2020 году в регионе произошло 720 лесных и ландшафтных пожаров, это на 7,5% меньше, чем в 2019 году. Основная причина их возникновения – небрежность человека. В минувшем году за нарушение правил пожарной безопасности вынесли 116 штрафов на общую сумму 2,9 млн рублей.

На территории Кургана продолжаются рейды. К имеющимся пяти рабочим группам дополнительно создадут еще две-три в выходные дни. В рейдах участвуют представители МЧС и участковые, которые привлекают граждан к административной ответственности. Нарушителей-поджигателей пока не выявлено.

Пожароопасный период традиционно продлится до первого выпадения снега. В зависимости от погоды в городе могут ввести особый пожароопасный период

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *