В Кургане путепровод ЖБИ откроют ко Дню рождения Кургана

новости курган

На объектах нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» начинается строительный сезон

Ещё только середина апреля, а курганские дорожники готовы приступить к активным строительным работам по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» (БКД). Муниципальные контракты заключены, проекты готовы. Сегодня глава города Кургана Андрей Потапов провёл выездное совещание на объектах.

Первый из них является переходящим, поскольку объём работ там очень масштабный. Строительство нового путепровода по проспекту Машиностроителей, который горожане называют «мост ЖБИ», началось в сентябре 2019 года.

новости курган

Напомним, что тогда предстояло разобрать и вывезти старую конструкцию, простоявшую полвека, забить огромное по площади свайное поле — 4,5 тысячи свай! Затем были возведены опоры, смонтированы металлоконструкции. Сейчас на объекте видно, что дело движется к финалу, рабочие распиливают доски для формирования опалубки железобетонного пролёта, который ляжет на уже готовую металлическую конструкцию. Сварщики фиксируют стальные элементы моста.

новости курган

— На этой неделе мы опустили пролётное строение на опорные части, продолжаем работы по формированию насыпи, планируем её закончить в первых числах июня и приступить к обустройству дорожной одежды со стороны города, — рассказал Дмитрий Парышев, генеральный директор ЗАО «Курганстальмост», которое является на объекте генподрядчиком.

новости курган

С противоположной, «рябковской» стороны к этому же сроку будут завершены работы над фундаментом и также начнётся формирование насыпи. Как отметил Дмитрий Парышев, к концу августа объект планируется закончить. Речь идёт не только о конструктиве и дорожном полотне, но и об освещении, ливневой канализации и даже озеленении — «Курганстальмост» сдаёт объект «под ключ». Для того, чтобы ввести в эксплуатацию путепровод раньше срока, предусмотренного контрактом, а это ноябрь 2021 года, по словам гендиректора есть все ресурсы — материальные, финансовые, трудовые. Сейчас на объекте ежедневно трудятся 50 человек, их количество будет возрастать.

новости курган

Заместитель технического директора ЗАО «Курганстальмост» по строительству, руководитель проекта по реконструкции путепровода Александр Белобородов сообщил, что бетонирование пролёта начнётся в конце апреля-первых числах мая — на пролёт длиной 430 метров необходимо залить около 600 кубометров бетона, который будет подаваться непрерывно. На площадку уже завезена арматура для формирования каркаса. К середине июля планируется подойти к укладке асфальта. Параллельно ведутся работы по устройству ливневой канализации от ул. Химмашевской. Кроме того, на подъездах к мосту будет выполнено благоустройство.

Глава города Андрей Потапов отметил, что работы на путепроводе идут с опережением графика, его готовность составляет более 50% и ко Дню города мост планируется запустить в эксплуатацию.

Один из объектов, который в этом году будет отремонтирован по нацпроекту БКД — ул. Карбышева. Здесь пока ведутся подготовительные работы. По словам директора МУП «Специализированное дорожное предприятие» Ивана Ситникова, ремонт ул. Карбышева предусмотрен на двух участках: от ул. Чернореченская до ул. Салавата Юлаева, исключая мост через реку Чёрную и от ул. Перова до разворотного кольца в посёлке Сиреневом.

— На сегодняшний день начато согласование земляных работ с собственниками инженерных сетей, проводится геодезическая съёмка для определения вертикальной планировки ремонтируемого участка и создания продольных и поперечных уклонов, обеспечивающих водоотвод с проезжих частей. Параллельно ведётся приобретение дорожно-строительного материала в рамках исполнения условий муниципального контракта, — объяснил Иван Ситников.

Протяжённость объекта 2 километра 250 метров, общая стоимость — 57 млн рублей. Физически работы на Карбышева начнутся со следующего понедельника, с замены бортовых камней. Объект планируется завершить до 1 августа текущего года.

Кроме ул. Карбышева, в этом году в Кургане по нацпроекту БКД запланированы ремонты следующих объектов:

  • ул. Кирова от ул. К. Мяготина до ул. Куйбышева (исключая перекрёстки с ул. Гоголя, ул. К. Маркса и ул. М. Горького) — 1, 04 километра;
  • ул. М. Горького от дома №2 до ул. Томина, исключая перекрёсток с ул. Красина — 750 метров;
  • подъездная дорога к станции Утяк на участке от Восточного проезда до ул. Садовая в микрорайоне Утяк — 6,5 километра;
  • ул. Советская на участках от ул. Красина до ул. Володарского (исключая перекрёсток с ул. Кирова) и от ул. Пролетарской до ул. Кравченко — 1,18 километра;
  • объездная дорога от трассы Р254 «Иртыш» до ул. Автозаводская, исключая мост через реку Чёрная через улицы Загородная, 2-я Часовая, Стройбаза — 9,6 километра.

По словам директора организации-заказчика, МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» Дениса Давыдова, силами УДХБ контроль будет осуществляться на всех этапах дорожных работ. Впервые в этом году для осуществления строительного контроля будет привлечена специализированная организация, которая будет проверять как саму технологию работ, так и материалы и даже применяемую технику, чтобы она соответствовала всем нормативам. Разумеется, продолжится и общественный контроль, который является непременным условием при реализации БКД.

новости курган

В то же время, на пяти из шести объектов (за исключением объезда на «Иртыш») работы будет выполнять МУП «СДП». Муниципальное предприятие и в предыдущие два года реализации нацпроекта в Кургане выступало основным подрядчиком.

— В качестве работ Специализированного дорожного предприятия я не сомневаюсь и уверен, что все объекты будут закончены в срок, — подчеркнул глава города Андрей Потапов.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *