В Библионочь курганцам предлагают сфотографироваться в Черной дыре

новости курган

В городских библиотеках Кургана запланированы квесты, игры, мастер-классы и пр.

В курганских городских библиотеках в шестой раз 23 апреля, в один из самых важных праздников книголюбов – во Всемирный день книг и авторского права, пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2021» (6+).

По всей стране эта ежегодная социально-культурная акция проводится уже в десятый раз. В 2021 году она посвящена 60-летию первого полета в космос, а ее тема звучит как «Книга – путь к звездам».

Как рассказала первый заместитель директора Библиотечно-информационной системы г. Кургана, заведующая библиотекой имени Маяковского Наталья Гончаренко, масштаб праздника с каждым годом растет. В этом год уже пять муниципальных библиотек будут принимать участие в акции, организовав свои самостоятельные площадки в разных районах города.

новости курган

Основной площадкой Библионочи (6+) станет библиотека имени В. Маяковского.

Маяковка 23 апреля превратится в Международную космическую станцию (МКС), а участники Библионочи станут космическими туристами, которым будет предложено выйти в открытый космос знаний, информации и возможностей. Всего модулей МКС (площадок) будет 11, а проводниками на них станут «люди в черном» – сотрудники библиотеки. Торжественное открытие пройдет на Центральной галактической базе (ул. Пролетарская, 41) в 19 часов.

В библиотеке уточняют, что в этом году необходима предварительная регистрация на сайте http://cbs-kurgan.com/. Библионочь пройдет в двух форматах – офлайн и онлайн (для тех, кто не сумеет попасть «вживую»).

Читателей ждут космические литературные маршруты, квесты и игры, встречи с неопознанными литературными объектами, космоэксперименты и опыты по физике и химии, мастер-классы по созданию космических причесок и космического калейдоскопа, космогрим, беседы с нейропсихологом, нумерологом и астрологом и многое другое. Все желающие смогут поиграть в напольную игру «Большое космическое путешествие», где люди будут двигаться по игровому полю в качестве фишек, а также можно будет собрать объемную модель солнечной системы.

новости курганСотрудники Маяковки особенно рекомендуют заблудиться в Черной дыре, где пройдет фотосессия внутри звездного неба. «Дыра» будет создана в компьютерном классе при помощи современных технологий. Современные гики легко пройдут и компьютерный квест «Выживший в космосе». Завершится все по традиции розыгрышем призов от партнеров.

В модельной библиотеке имени Л. Куликова акция пройдет с 18.00 до 21.00 под названием «ВКонтакте с космосом» (6+). Как уточнила заведующая Ольга Брусянина, в Куликовке уже запустили конкурс на лучшее творение в стиле дарк-арт на тему «Тайны звездных миров» для участников старше 14 лет. В программе Библионочи здесь квест по библиотеке «Ветер космических странствий» (по предварительной записи, группы по 5 человек), перформансы, «баррикада стихов», технолаборатория с мастер-классами по робототехнике, боди-арт, литературный квиз, турнир «Звездные войны», камера сенсорной депривации «Голос из космоса», выход в открытый космос из творческой мастерской теневых историй, необычные мастер-классы по рисованию нитями и многое другое.

Детские библиотеки проводят акцию в формате Библиосумерек, они адресованы детям и подросткам и завершаются чуть раньше, чем Библионочь.

Библиосумерки в стиле вестерна «Однажды в Техасе» (6+) пройдут в детской библиотеке имени Н. Островского с 18.00 до 21.00. В этом году исполняется 170 лет со дня смерти известного классика приключенческой литературы Джеймса Фенимора Купера, 195 лет его легендарной книге «Последний из могикан» и 180 лет не менее популярной книге «Зверобой». Любителей приключений ждут выставки, интеллектуальная викторина, фотозоны, игры, мастер-классы, атмосфера Дикого Запада, родео – настоящие скачки на мустангах, с также строгий шериф, мудрый шаман и обряд посвящения в индейцы. Все, кто придут в костюмах героев Дикого Запада, получат призы.

В финале состоится танцевальный баттл между ковбоями и индейцами.

В этом году юные жители микрорайона Рябково могут побывать сразу на двух площадках. В библиотеке имени А. Чехова 23 апреля их ждут на программу «Через книги – к звездам» (6+) с 18.00 до 21.00. Обещаны шоу космических пришельцев и сферический планетарий. А 24 апреля в библиотеке имени С. Маршака дети смогут стать участниками праздника с 16.00 до 19.30 (6+). Там они пройдут ряд испытаний при приеме в космонавты, примерят шлемы, соберут созвездие, получат космопитание, выучат танец инопланетян, постоят ракету и создадут космический объект.

Кроме того, в группе «Курган читает» сейчас идет конкурс фотографий «Чтение – просто космос» (0+), потому что без чтения космос покорить не удастся.

Программа Библионочи-2021 в библиотеке имени Маяковского 6+

Пролетарская, 41

ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ. САНИТАРНАЯ ЗОНА (фойе). Соблюдаем масочный режим!

ЦГБ — Центральная галактическая база (Зал массовых мероприятий)

19.00. «Поехали!». Открытие акции «Библионочь-2021» 6+.

19.25. «Шаги к звёздам». Виртуальная экскурсия по МКС 6+.

20.00. «Есть контакт!». Сеанс-прогноз «Ответ на любой вопрос» с помощью метафорических карт от нумеролога-психолога Ольги Ивановой 6+.

20.30. «На Марсе классно!». Виртуальное путешествие по Уральскому Марсу 6+.

20.45.«Есть контакт!». Сеанс-прогноз «Мой удачный день» от нумеролога-психолога Ольги Ивановой 6+.

21.15. «Межгалактические хиты». Караоке с курганскими звездами 6+.

22.00. «НЛО-шоу». Закрытие Библионочи-2021 6+.

Итоги фотоконкурса «Чтение — просто Космос!» 6+.

Розыгрыш призов от звездных партнеров 6+.

Дефиле космических образов и аксессуаров. Танцевальный флешмоб 6+.

Модуль «КАЛАМБУС» (Отдел краеведческой информации, Отдел периодических изданий) 

19.00.«МКС на связи!». Онлайн-трансляция открытия акции «Библионочь-2021» 6+.

19.30. Игра «Космопоиск» 6+.

19.30. Напольная игра «Большое космическое путешествие» 6+.

22.00. «НЛО-шоу». Онлайн-трансяция Закрытия акции «Библионочь-2021» 6+.

МОДУЛЬ «КИБО» (Информационно-библиографический отдел)

19.30.«Межпланетный полёт». Игра-конструктор с объемной моделью солнечной системы, космические викторины, загадки, кроссворды 6+.

МОДУЛЬ «ПИРС» (Отдел художественной литературы)

19.30. «Дорогами Вселенной». Литературные маршруты, видео-игры и викторины 6+.

«НЛО: Неопознанные литературные объекты» 6+.

«Звезды говорят!». Узнай судьбу вместе с астрологом Ирэной Тетеревниковой 6+.

МОДУЛЬ «НАУКА» (Отдел отраслевой литературы)

19.30- 21.30. «Науч-поп». Квест-игра по отраслевой литературе 6+.

Аттракцион «Селфи 360» 6+.

МОДУЛЬ «Энергетическая подзарядка» (Сектор записи)

Питьевой режим, кофе и приятное общение.

Пролетарская, 39

Модуль «ИГРОНАВТЫ» (Конференц-зал)

19.00. «МКС на связи!». Онлай-трансляция Открытия акции «Библионочь-2021» 6+.

19.30. Игра «Слабое космическое звено» 6+.

20.15. Игра «Крокодил» 6+.

21.00. Игра «Космическая мафия» 6+.

22.00. «НЛО-шоу». Онлай-трансляция закрытия акции «Библионочь-2021» 6+.

МОДУЛЬ «СПУТНИК» (Центр общественного доступа)

«Выживший в Космосе». Компьютерный квест 6+.

«Космо-expriment». Опыты 6+.

МОДУЛЬ «АВАТАР» (Отдел досуговой литературы)

19.30. Мастер-классы по созданию космических причесок, макияжа и аксессуаров 6+.

Мастер-классы для детей «Калейдоскоп» 6+.

Мастер-класс «Звёздная пыль» 6+.

МОДУЛЬ «ЮНИТИ» (Молодежная зона)

19.30. Мастер-класс «Это космос» по рисованию от Курганского комикс клуба 6+.

21.00. Просмотр диафильма «Андромеда» по мотивам научно-фантастического романа Ф. Хойла и Д. Эллиота. Озвучивает Павел Ведерников 6+.

«Черная дыра» (Компьютерный класс). Таинственная фотосессия внутри звездного неба 6+.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *