В Кургане откроется приют для бездомных книг

Сдавать книги можно будет по адресу: улица Красина, 71

В рамках празднования Всемирного дня книг и авторского права, который был учрежден ЮНЕСКО 25 лет назад, 23 апреля в 10 часов в Кургане откроется необычный приют. Это будет приют для «бездомных книг», который начнет работу в здании по улице Красина, 71 (отдел комплектования и обработки книг).

Первый заместитель директора Библиотечно-информационной системы г. Кургана, заведующая библиотекой имени Маяковского Наталья Гончаренко рассказала: «В Кургане есть свои традиции проведения Всемирного дня книг и авторского права. В 90-е годы мы в этот день обязательно проводили акцию против варварского отношения к книге. Открывали выставки, где демонстрировали примеры небрежного, а порой жестокого отношения читателей к печатным изданиям. В библиотеках в то время было недостаточно копировально-множительной техники, поэтому так остро стояла проблема порчи изданий. Студенты порой вырезали нужные ценные статьи из Большой Советской Энциклопедии, которые мы потом восстанавливали на протяжении целых десятилетий. Со временем техника избавила нас от таких проблем. Но остался вопрос: «Книга для современного человека – это ценность?». Наши горожане стремятся избавиться от книжных изданий, от своих домашних коллекций. Страшно не то, что книгам нет места в современном интерьере квартир, а страшно, если книга вообще уйдет из повестки дня современного человека и утратится сама традиция чтения».

Сегодня библиотеки Кургана с удовольствием принимают книги в дар от горожан. И библиотекарям пришла идея организовать в библиотечной системе «Приют для книг», который станет безопасным местом для печатных изданий. В нем специалисты изучат каждый том и решат, кому эта книга сможет еще послужить. Принимаемые издания библиотекари распределят в фонды библиотек, в сельские библиотеки, в летние открытые библиотеки, в библиотеки в колониях и в тюрьмах, где тоже нуждаются в хороших и добрых книгах.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *