В Кургане и области построят и отремонтируют несколько мостов

Начнётся подготовка к строительству эстакады по шоссе Тюнина

Строительство моста по программе "БКД"

В 2021 году начнутся предпроектные работы по строительству эстакады по шоссе Тюнина в Кургане, путепроводов в Шадринске и Далматово, а также проектирование ремонта мостов через реку Тобол по ул. Кирова и ул. Бурова-Петрова, Чеховского путепровода в областном центре и двух мостов на региональных дорогах.

Уже разработана проектно-сметная документация на два железобетонных и два деревянных моста на региональных дорогах, Некрасовский путепровод в Кургане. Эти объекты входят в перечень предложений по ремонту мостов в 2022-2023 годах, который Курганская область направила в Росавтодор. Всего перечень содержит предложения по ремонту и строительству 61 моста и путепровода. Федеральное ведомство должно принять решение о том, какие из них будут включены в план, и выделении финансирования. Теперь это можно будет сделать в рамках обновленного нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

«Начиная с 2022 года в национальном проекте «Безопасные качественные дороги предусмотрена реконструкция аварийных и предаварийных мостов, а с 2023 года — строительство путепроводов на региональных и местных дорогах. Для нашего региона это имеет колоссальное значение», — цитирует заместителя губернатора Курганской области Анатолия Воробьёва пресс-служба главы региона.

Напомним, что сейчас в Кургане идет масштабная работа по реконструкции аварийного путепровода по проспекту Машиностроителей в Кургане. Это стало возможным благодаря привлечению регионом дополнительного федерального финансирования. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на объект направлено 1 млрд 45 млн рублей. На сегодняшний день выполнено более 50 % общего объема работ.

В общей сложности в 2021 году в программу мероприятий дорожного нацпроекта в Курганской области вошли 26 объектов общей протяженностью более 350 км. Это ремонт региональных дорог в объеме 296 км, дорог агломерации — 54 км. Общий бюджет проекта на текущий год составляет порядка 5 млрд рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *