Как будет проходить приемная кампания в вузах Курганской области?

О нововведениях, количестве бюджетных мест рассказали представили учебных учреждений

О новшествах приемной кампании, самых востребованных специальностях рассказали ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив и начальник приемной комиссии КГУ Андрей Говорков, ректор Шадринского государственного педагогического университета Артур Дзиов, проректор по учебной работе Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т. С. Мальцева Минзаля Арсланова.

В этом году абитуриенты могут подать документы в вузы тремя способами. Первый — это прийти в приемную комиссию. Второй — это выслать по почте.

«Сейчас набирают актуальность электронные платформы. Выпускники могут выслать документы через сайт приемной комиссии вуза или через портал госуслуг», — сказал Андрей Говорков.

Он объяснил, какие введены новые правила поступления в вузы. С этого года абитуриенты могут выбирать не конкретную специальность, а укрупненную группу направлений подготовки.

«Если раньше выпускник ломал голову, куда идти на «Программную инженерию» или на «Прикладную информатику», то сейчас перед ним такая проблема стоять не будет. Он поступает на укрупненную группу, которая включает несколько специальностей. Проучившись год-два, студент уже осознанно сможет выбрать интересный ему профиль», — объяснил Андрей Говорков.

Кроме того, вузам дано право устанавливать количество направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе – от двух до десяти. Ранее, напомним, абитуриент мог написать три специальности, на которые хотел бы поступить. К примеру, в Курганском государственном университете выпускник указывает максимум пять направлений.

Зачисление студентов будет проходить по результатам ЕГЭ, который начнется уже с 31 мая. В этом году Министерство высшего образования и науки утвердило следующие минимальные проходные баллы: обществознание – 45 баллов, информатика – 44 балла, география, русский язык и литература – 40 баллов. Экзамен по математике, физике, биологии, химии необходимо сдать минимум на 39 баллов, по истории — на 35 баллов, а по иностранному языку – на 30 баллов.

Вузы могут самостоятельно проводить вступительные испытания для абитуриентов. В Курганском государственном университете на семи направлениях подготовки организуют дополнительные экзамены. Например, для поступающих на специальности «Журналистика» и «Дизайн» проходит творческий конкурс.

Дополнительно 10 баллов абитуриент может получить за индивидуальные достижения. При поступлении учитываются наличие золотой или серебряной медали за школьный аттестат, участие в этапах Всероссийской олимпиады школьников, золотой значок ГТО, спортивные достижения, волонтерская деятельность, баллы за итоговое сочинение.

«В этом году не будет волн зачисления, как было раньше, «первая» и «вторая». Всех абитуриентов будут зачислять в один, основной, этап. Выпускникам нужно более осознанно подойти к выбору профессии, вуза, потому что второго шанса может и не быть», — подчеркнул Андрей Говорков.

Ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив сообщила, что вуз ведет прием на 105 образовательных программ в шести институтах. Она отметила, что в КГУ не планируют открывать медицинский факультет. Выпускники, которые планируют в дальнейшем работать в области фармацевтики, могут поступать на новое направление «Биотехнология». Университет сотрудничает с предприятиями «Синтез» и «Велфарм».

Совместно с центром Илизарова вуз реализует образовательную программу «Медицинское оборудование и аппаратура».

Ректор Шадринского государственного педагогического университета Артур Дзиов сообщил, что в этом году выделено 391 бюджетное место в очном бакалавриате, 144 — в заочном. 74 бюджетных места — в очной магистратуре, 110 — в заочной. В этом году количество бюджетных мест увеличилось на 20 % по сравнению с прошлым годом.

«Студенческие годы — это годы, когда формируются не только профессиональные качества человека, но и характер, его личность. Очень важно, чтобы в вузе была создана благоприятная среда для получения образования, занятия наукой и волонтерской деятельностью. Мы заботимся о социальной защищенности студентов», — сказал Артур Дзиов.

В Шадринском государственном педагогическом вузе первокурсники, которые сдали ЕГЭ выше 70 баллов, получают стипендию более четырех тысяч рублей, выше 80 баллов — более шести тысяч рублей. Студентам, которые учатся на пятерки, приходит повышенная стипендия — более семи тысяч рублей.

В Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С.Мальцева прием идет по двенадцати направлениям бакалавриата, шести — магистратуры, семи — аспирантуры. В основном, это технические и сельскохозяйственные направления. Предусмотрено 278 бюджетных мест на очном отделении, 159 — на заочном.

«Как показывают итоги приемной кампании, аграрные профессии не пользуются популярностью среди молодежи. Сейчас агропромышленный комплекс активно развивается. Мы работаем с крупнейшими холдингами Курганской области и соседних регионов. Сейчас на предприятиях требуются аграномы, зоотехники и технологи», — отметила проректор по учебной работе КГСХА им. Т.С. Мальцева Минзаля Арсланова.

Во время пресс-конференции задали вопрос об открытии военных кафедр в вузах. Ректор КГУ Надежда Дубив сказала, что они активно работают в этом направлении.

«30 апреля пройдет видеоконференция под руководством Министра обороны России Сергей Шойгу. По ее итогам ждем решения. Но смею предположить, что в 2021-2022 годах будем работать над созданием военно-учебного центра в КГУ. Предприятия, с которыми сотрудничаем, поддерживают нашу инициативу, потому что они заинтересованы, чтобы молодые специалисты приходили к ним на работу после окончания вуза», — объяснила Надежда Дубив.

Работу по созданию военной кафедры ведет Шадринский государственный педагогический университет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *