Курган присоединится к Всероссийскому субботнику

новости курган

Курганцы впервые смогут стать участниками командного экологического квеста

В апреле Курган преображается – территорию города приводят в порядок после зимы. О том, как проходит месячник по санитарной очистке, объявленный постановлением городских властей, рассказали на пресс-конференции заместитель директора департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Сергей Герасименко и директор муниципального казенного учреждения «Административно-техническая инспекция» Илья Мацкан.

С 25 марта по 30 апреля коммунальные городские службы приводят в надлежащий вид городские дороги, путепроводы, тротуары, остановочные комплексы, места общего пользования, моют дорожные знаки, окрашивают перила и барьерные ограждения. Ежедневно в город выезжают от пяти до восьми самосвалов, предоставленных муниципальным унитарным предприятием «Специализированное дорожное предприятие». За эти дни с улиц Кургана уже вывезли 1850 тонн грязи.

Примерно восемь тысяч хозяйствующих субъектов наведут этой весной порядок на территории Кургана. Специалисты городской административно-технической инспекции (АТИ) выдали предприятиям и организациям города около 800 требований по покраске, уборке мусора, восстановлению элементов благоустройства. В надлежащее состояние необходимо привести газоны, клумбы, крыльца, урны, входные группы, козырьки подъездов.

В адрес предприятий и организаций города направлено около четырехсот писем за подписью главы города с приглашением принять участие в месячнике по санитарной очистке территорий города Кургана. 40% территорий уже приведены в порядок организациями, предприятиями и учреждениями.

В ходе месячника по санитарной очистке городские власти провели с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, председателями садоводческих некоммерческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов встречи по организации и проведению субботников на их территориях.

В рамках общественных работ в АТИ трудоустроены 30 человек, в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана нашли работу 10 человек. Сейчас они наводят порядок в местах общего пользования на территории города.

Сергей Герасименко отметил, что в городе активно идет подготовка к празднованию Дня Победы, в том числе приводят в порядок памятники, мемориальные комплексы, места захоронения героев Великой Отечественной войны.

Территориальные общественные самоуправления Кургана уже вторую неделю с энтузиазмом соревнуются в городском конкурсе «Весенний месячник чистоты и благоустройства», облагораживая территории своих микрорайонов. Муниципальное бюджетное учреждение «Курганлес» ликвидирует несанкционированные свалки на территории городских лесов. В зоне ответственности муниципального казенного учреждения «Жилищная политика» – уборка кладбищ.

Илья Мацкан сообщил, что главные общегородские субботники состоятся 22, 23 и 24 апреля. Сотрудники администрации города – около четырехсот человек – приведут в порядок гостевой маршрут на улицах Гагарина и Половинская. Правительство Курганской области и органы исполнительной власти региона очистят от мусора зону отдыха на Голубых озерах и рекреационную зону вблизи поселка Рябково.

Шуховский полигон твердых бытовых отходов в этом году, как обычно, бесплатно принимает мусор, собранный на субботниках. Для этого граждане и организации должны предварительно оставить заявку в административно-технической инспекции, позвонив туда по номеру телефона: 42-82-45 и указав марку и номер машины, которая привезет мусор на полигон. Подобным образом на полигон в этом году уже отправили тысячу тонн отходов – многие управкомпании уже организовали субботники во дворах вверенных им домов, а организации и предприятия очистили прилегающие и отведенные им территории от накопившегося за зиму мусора. Уже провели субботники такие градообразующие предприятия, как Курганский машиностроительный завод, Курганхиммаш, «Синтез».

«Мусор, собранный на субботниках, надо поместить в пакеты и разместить возле контейнерной площадки, поскольку его сразу транспортируют на полигон, – подчеркнул Илья Мацкан. – Длина веток не должна превышать 50 сантиметров. Отходы, собранные во время субботников, на Шуховский полигон вывезет региональный оператор – это значимый вклад в уборку территории Кургана. Напоминаем, что сейчас в Кургане объявлен особый пожароопасный режим – сжигать отходы любого вида на территории города запрещено. Даже сухие листья нужно собрать в мешки и принести эти мешки на контейнерную площадку».

24 апреля Курган вместе со всеми регионами страны присоединится к Всероссийскому субботнику.

С 10 до 12 часов генеральная уборка пройдет на общественных городских территориях. Среди них те, которые были благоустроены в прошлые годы, а также ряд общественных пространств, вынесенных на онлайн-голосование в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (напомним, что онлайн-голосование состоится с 26 апреля по 30 мая). На двух территориях во время субботника курганцы смогут увидеть концертные программы с участием волонтеров – это территория, расположенная межу многоквартирными домами № 91-97а по улице Коли Мяготина, и сквер на пересечении улиц Гагарина – Гайдара. Курганский велоклуб взял на себя уборку велодорожки вдоль шоссе Тюнина.

В этом году в Кургане 24 апреля впервые состоятся «Чистые игры» – командный экологический квест по очистке природных территорий от мусора пройдет рядом с зоной отдыха «Бабьи пески». Организатор этого бесплатного мероприятия – автономная некоммерческая организация социальных инициатив «Яркий мир». Администрация города Кургана предоставит участникам необходимый инвентарь. «Чистые игры» – российский экологический образовательный проект, действующий с 2014 года.

Жители города, желающие принять участие в субботниках, могут объединиться в группу (от четырех-пяти человек) и позвонить в АТИ – специалисты инспекции закрепят за ними определенную территорию на общегородском субботнике. Любой желающий может 24 апреля, в субботу, стать участником Всероссийского субботника и внести вклад в уборку одной из общественных территорий. Энтузиастов ожидают:

  • на территории по улице Коли Мяготина, расположенной между домами №№ 91 и 97а;
  • в сквере на пересечении улиц Гагарина – Гайдара;
  • в сквере по улице Станционной, 52 (напротив пригородного вокзала);
  • в Старообрядческом сквере (границы сквера: улицы Станционная, Пролетарская, Савельевский переезд, здание по адресу ул. Станционная, 74а);
  • на общественной территории около дома № 122 по улице Куйбышева;
  • в сквере около пересечения улиц Коли Мяготина и Зорге;
  • в историческом сквере-саду барона Розена (улица Советская, 67);
  • на велодорожке от шоссе Тюнина до микрорайона Увал.

Все субботники проводятся в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора, соблюдаются социальная дистанция и масочный режим.

«Приглашаем всех курганцев присоединиться к общегородским субботникам! – завершил пресс-конференцию Сергей Герасименко. – Любимый город расцветает, если о нем заботиться не на словах, а на деле. Своим личным примером покажем, как надо проявлять заботу о своем родном доме. Если вы хотите видеть Курган чистым и красивым – без вашей помощи не обойтись!»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *